Казань примет V Кубок министра внутренних дел по РТ
22 ноября 2010 года

С 22 по 27 ноября в спорткомплексе «Динамо» пройдет V Открытый Всероссийский турнир по волейболу на Кубок министра среди ветеранов правоохранительных органов памяти генерал-лейтенанта милиции Салиха Япеева. Целями турнира являются популяризация волейбола, поддержка ветеранского спорта как одной из традиций физкультурно-спортивного общества, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между  правоохранительными органами российских регионов.

Ежегодно в соревнованиях участвовали от 7 до 10 команд, представляющих силовые ведомства Приволжского федерального округа. В 2010 году участниками соревнований станут 12 команд из 9 российских регионов. В числе участников турнира будут находиться многие руководители динамовских коллективов и другие узнаваемые лица. Так, за команду «Динамо-МВД» будут играть председатель ФСО «Динамо» Татарстана, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, президент Федерации волейбола РТ Ильхам Рахматуллин, директор женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» Сергей Чернышов, тренер волейбольного клуба «Зенит-Казань» Александр Серебренников, начальник Следственного Управления МВД по РТ Владимир Кузнецов. В составе команды «Динамо-КАМАЗ» на площадку выйдут заслуженный мастер спорта по академической гребле Александр Плюшкин, начальник отдела капитального строительства КГАСУ Юрий Самойлов, за команду «звезд» сыграют заслуженные артисты РТ Зуфар Хайретдинов, Расум Низамов, Фердинант Хафизов и др.

Парад открытия состоится 23 ноября в 11.00 в спорткомплексе «Динамо». На церемонию торжественного открытия приглашены вдова генерала Япеева – Мира Япеева, министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, начальник УФСБ РФ по РТ Евгений Вдовин, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин, начальник УФСКН РФ по РТ Ильгиз Минуллин, начальник УФССП РФ по РТ Хамит Шарипов, начальник УФМС РФ по РТ Сергей Чепуштанов, начальник КЮИ МВД РФ Фоат Зиннуров, главный тренер ВК «Зенит-Казань» Владимир Алекно, ведущие волейболисты казанских клубов и национальных сборных – Екатерина Гамова («Динамо-Казань»), Сергей Тетюхин и Ллой Болл («Зенит-Казань»), а также ветераны динамовского движения и силовых структур.

Соревнования пройдут с 23 по 26 ноября, в два тура. На предварительном этапе команды, разбитые на две подгруппы, разыграют путевки в финальную стадию соревнований. Финальные матчи намечены на 26 ноября.

Церемония награждения пройдет вечером 26 ноября, в банкетном зале Международного конно-спортивного комплекса. Победители и призеры будут награждены дипломами, Кубками и медалями, остальные команды получат памятные сувениры. Отметит Оргкомитет и лучших спортсменов в следующих номинациях: «За волю к победе», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший пасующий», «Самый полезный игрок», «За долголетие в волейболе».

 

СПРАВКА

Япеев Салих Зелялетдинович - участник Великой Отечественной войны, прошел фронтовыми дорогами с декабря 1941 по май 1945 года.

Службу в органах МВД начал в октябре 1946 года, служил в военизированной пожарной охране, был политруком в различных подразделениях, являлся начальником политотдела Управления милиции Татарской АССР. 17 апреля 1954 года С.З. Япеев был назначен на должность министра внутренних дел ТАССР. В августе 1957 года избран председателем ТатСовета «Динамо».

В течение четверти века генерал Япеев возглавлял МВД Татарии, внес неоценимый вклад в дело борьбы с преступностью и укрепления общественной безопасности, сыграл важную роль в развитии динамовского движения в республике. В 50-70-е годы динамовцы Татарии вписали множество ярких страниц в спортивную летопись страны.

С.З. Япеев возглавлял МВД Татарии и «Динамо» до 1978 года. До 1984 года находился на преподавательской работе в казанском отделении Московского филиала юридического заочного обучения Академии МВД СССР. В отставку вышел в 1984 году. Салих Залелдятдиновия Япеев ушел из жизни 20 декабря 1993 года.

 

Победители и призеры Кубка министра (2007 – 2009 г.г.):

 

I турнир (24-27.01. 2007) –

 МВД Татарстана, Ульяновская область, «Динамо-КАМАЗ»

II турнир (17-22.12.2007) –

Оренбургская область, МВД по Республике Татарстан, Ульяновская область

III турнир (02-06.12.2008) –

«Динамо-МВД (Татарстан), Ульяновская область, Оренбургская область

IV турнир (23-27.11.2009) –

«Динамо-МВД» (Татарстан), УВД по г. Набережные Челны, Ульяновская область

 

 

Участники V Кубка министра (2010 г)

 

- «Динамо-МВД» (Республика Татарстан)

- «Динамо-2» (Республика Татарстан)

- «Динамо-КАМАЗ» (Республика Татарстан)

- УВД по г. Набережные Челны

- Самарская область

- Оренбургская область

- Кировская область

- Удмуртская Республика

- Республика Чувашия

- Республика Марий Эл

- Пермский край

- «Звезды татарской эстрады»

 

Программа соревнований

 

 22 ноября

- 08.00 - 18.00  прибытие команд, размещение, работа мандатной комиссии, опробование игрового зала     

 - 18.00 – 19.00 заседание судейской коллегии и представителей команд (зал совещаний спорткомплекса «Динамо» - ул. Горького, 10а)

23 ноября

 09.00 – 16.00 - предварительные игры в подгруппах

11.00 – 11.30 - парад открытия соревнований

24 ноября

09.00 – 16.00 - предварительные игры в подгруппах

25 ноября

09.00 – 16.00 - предварительные игры в подгруппах

26 ноября

09.00 – 12.00 - игра за 3 место, финальная игра

17.00 – 19.00 - церемония награждения (МКСК «Казань»)

27 ноября

08.00 – 20.00 - отъезд команд

 

 

Главная судейская коллегия

 

Главный судья соревнований – судья республиканской категории Каримов Мансур Закиевич

Заместитель главного судьи – судья I категории Хусаинов Халит Харисович

Главный секретарь – судья республиканской категории Овощников Алексей Игоревич

 

 

 

По материалам пресс-службы ФСО «Динамо» РТ