Конкурс «Вверх» стартовал. Роль дублеров министров конкурсанты сыграют завтра
8 ноября 2010 года

Первый конкурсный день был полностью посвящен творческим презентациям участников. 48 татарстанцев, представляющих 17 районов республики (из 50 человек, прошедших в очный этап двое на конкурсные процедуры не явились) стартовали с самопрезентаций. 5 минут, отведенных каждому участнику на рассказ о себе, иллюстрированный фото или видеоматериалами, заставили жюри поплакать, посмеяться и задуматься. Оценивались креативность подачи, содержание, артистизм участника и его внешний вид. Выставленные баллы колебались от 15 до 30. Многообразие показанных авторских «визиток» ярко продемонстрировало, что «наверху» ценится человеческий потенциал и нестандартный подход к решению конкурсных задач.

Эксперт проекта, кандидат философских наук Ленар Сафиуллин: «Мои впечатления от первого дня можно назвать самыми радужными, потому что здесь собралась молодежь, которую редко увидишь по телевизору. Реальность всегда интереснее и ярче. Многие из тех, кто сегодня рассказывал нам о себе – люди с европейским мышлением, воспитанники постиндустриального общества, знающие, что и почему они хотят изменить в себе, в мире, в нас. Самый большой плюс проекта – то, что мы запускаем аналитический процесс в каждом из участников. Они размышляют, втягивая в этот процесс свое окружение, и начинают действовать, а значит, менять жизнь вокруг нас».

Иван Шестериков, руководитель Казанской школы политики: полезное мероприятие. Для меня стало неожиданностью то, что большое количество молодых людей, уже имеющих семью, активны в жизни, имеют серьезные амбиции и находят время для их реализации. Для себя я уже отметил нескольких понравившихся мне участников обоих полов. Девушки сегодня очень активны, не случайно партии усиливают гендерный подход. В качестве критериев оценки конкурсантов могу назвать презентационные навыки, креативные идеи, использованные в презентации и умение владеть аудиторией.

Лариса Сулима, руководитель Координационного совета проректоров по воспитательной работе: для меня главный критерий то, что день не был скучным, утомительным, ничто не раздражало. У меня есть возможность сравнивать два конкурса – нынешний и прошлогодний. Могу сказать, что уровень подготовленности ребят значительно вырос. И столице уже приходится сдерживать натиск представителей других районов республики. А тот факт, что в составе участников есть те, кто в прошлом году не смог преодолеть его первый тур, говорит не только о престиже самой площадки, но и о целеустремленности тех, кто в нем участвует. 

Впереди у конкурсантов два дня перевоплощений. Завтра, 9 ноября им предстоит выступить в роли дублеров министров, чьи ведомства они указали как желаемые для прохождения практики. Лидерами среди тех, чья работа вызвала повышенный интерес конкурсантов – министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов и министр науки и образования РТ Альберт Гильмутдинов. Есть желающие примерить на себя роль руководителей минэкономики, минтруда, минстроя, минэнерго, минюста, минземимущества, минэкологии, минтранса и минкульта. Всего в заявках потенциальных практикантов и дублеров 11 республиканских ведомств. Жребий распределил очередность выступлений дублеров, а темы задали организаторы. Они весьма разнообразны: от поздравления с Днем России, получении качественного образования, патриотическом долге до роли сельской молодежи в развитии агропромышленного комплекса или экономики республики.

Согласно программе конкурса 10 ноября участникам предстоит перевоплотиться в работников указанных в их заявке ведомств, выбрать актуальную для организации тему и ответить на вопросы журналистов в формате пресс-конференций. 11 ноября участников ждет индивидуальное собеседование после которого, 12 ноября им предстоит рассказать о проектах, которые они предлагают доработать и реализовать в тех ведомствам, где будут проходить  практику.

В этом году конкурс «Вверх» проходит на площадке отеля «Регина-Казань» (на ул. Петербургской, конференц-зал, 6 этаж). Все конкурсные процедуры начинаются в 9 утра и с небольшими перерывами: с 11.00 до 11.30, с 13.30 до 14.30 и с 16.30 до 17.00 продолжаются до вечера.

Аккредитация прессы и дополнительная информация по тел.89272435500

Пресс-служба МДМСТ РТ