Новое воплощение восточного боевого искусства в Татарстане
22 ноября 2010 года

Относительно недавно в Республике Татарстан была создана федерация восточного единоборства «Кобудо», которая уверенно завоевывает место на карте боевых искусств России. Уже принято решение, что в 2012 году в столице Татарстана пройдет очередной чемпионат России по «Кобудо».

А сегодня татарстанские спортсмены завоевывают лидирующие позиции на всероссийских соревнованиях. Так на последнем первенстве и чемпионате России, прошедшем в Москве, республику представляли спортсмены из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Менделеевска и Агрыза. Представитель Менделеевска Роман Филатов в в/к до 65 кг взял «золото» в «кумитэ». С серебряной наградой в этой же дисциплине и весовой категории вернулся еще один представитель Менделеевска максим Кузнецов. Тренирует спортсменов Сергей Лисютин. «Бронза» в в/к до 60 кг досталась спортсмену из Агрыза Дмитрию Милосову. Тренируется спортсмен у Алексея Голосеева.

Несмотря на относительную новизну для спортивного сообщества республики, «кобудо» получил свое развитие в крупнейших городах Татарстана – в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Менделеевске, Агрызе, Буинске, Мензелинске, Рыбной Слободе и Елабуге.

Этот вид восточного единоборства представляет собой ударный вид борьбы в специальных доспехах с применением древних восточных видом оружия. Соревнования по традиции восточных единоборств проходят в трех видах упражнений: «кумитэ», с применением оружия и «ката».

Пресс-служба МДМСТ РТ