Татарстан сэкономил 18 млн тонн топлива за счет программы энергоресурсоэффективности
23 ноября 2010 года

Экономия топливно-энергетических ресурсов от реализации программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы" составила 17,7 миллиона тонн условного топлива, сообщил заместитель министра энергетики республики Фарид Туктаров во вторник на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

По результатам реализации программы "Энергоресурсоэффективность в РТ на 2006-2010 годы" планировалось сэкономить первичные энергоносители в объеме 11,9 миллиона тонн условного топлива, что соответствовало 18 миллиардам рублей в ценах 2005 года. Достичь этого предполагалось за счет того, что при росте за этот период валового регионального продукта на 39% потребление энергоресурсов вырастет лишь на 14%.

В результате выполнения программы была создана нормативно-правовая база ресурсосбережения, внедрены прогрессивные энергоресурсосберегающие техника и технологии, модернизированы и обновлены основные фонды в промышленности, жилищно-коммунальном секторе и сельском хозяйстве, реализованы проекты по производству энергетически эффективных материалов и оборудования, оптимизированы системы энергоснабжения городов и районов республики, произошло снижение выбросов вредных веществ и потребления невозобновляемых ресурсов, получила развитие система непрерывного многоуровневого образования в области энергоресурсосбережения, информационного и консультационного сопровождения инвестиционных и инновационных проектов в области энергоресурсоэффективности.

"Условная экономия первичных энергоресурсов, рассчитанная по индикатору энергоемкости ВРП, в текущем году составит 4,5 миллиона тонн условного топлива, а суммарная экономия за период действия программы составит 17,7 миллиона тонн условного топлива. Это соответствует 21% от суммарного потребления топливно-энергетических ресурсов", - говорится в сообщении пресс-службы Госсовета РТ.

Замминистра энергетики отметил отсутствие действенных механизмов стимулирования экономии топливно-энергетических ресурсов и необходимость инициирования формирования их на федеральном уровне.

"Министерство намерено подготовить в этой части свои предложения и представить правительству республики. Мы также рассчитываем на парламент в продвижении наших предложений в федеральном центре", - сказал Туктаров.

Комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству рекомендовал кабинету министров Татарстана разработать дополнительные предложения по стимулированию энергоэффективности в промышленном секторе экономики, особенно для предприятий-монополистов.