Универсиада-2013 станет трамплином в развитии туризма в Татарстане, уверен министр спорта Р. Т. Бурганов
2 ноября 2010 года

Проведение Всемирной универсиады-2013 в Казани станет очередным трамплином в развитии туристической привлекательности Татарстана. Такую уверенность выразил сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов на встрече в Казани с группой журналистов из Челябинска.

Напомним, вчера был открыт «великий воздушный путь» из Казани в Новосибирск через Челябинск и обратно. Первыми участниками перелета из Челябинска в Казань, в частности, стали 10 челябинских журналистов, приехавшие в Казань по приглашению Минспорттуризма Татарстана для ознакомления с туристическим потенциалом республики. Сегодня гостей столицы Татарстана ожидает насыщенный экскурсиями по Казани день. Рафис Бурганов отметил, что подобный ознакомительный тур в Челябинск надо организовать и для татарстанских СМИ.

Для журналистов из Челябинска сегодня организовали презентацию Универсиады-2013 – продемонстрировали заявочный видеоролик. «После тысячелетия Казани проведение Всемирных студенческих игр 2013 года должно стать очередным трамплином в развитии туристического потенциала Татарстана», - подчеркнул Рафис Бурганов. Министр уверен, что после реализации проекта по возрождению 2 исторических памятников – острова-града Свияжск и Болгар, а также развития инфраструктуры Камских Полян туристическая привлекательность республики возрастет многократно.

По словам главы Минспорттуризма РТ, в радиусе 500 км от Казани проживают 26 млн. человек. «Это огромный потенциал, который мы пока не можем правильно использовать», - посетовал он. Рафис Бурганов обратил внимание на необходимость строительства скоростных дорог и организации авиасообщений. 

 

По материалам ИА «Татар-Информ»