В борьбе со штангой и соперниками
30 ноября 2010 года

Соревнования по тяжелой атлетике на Кубок России 2010 года и турнира памяти Олимпийского чемпиона 1960 года в Риме Александра Курынова стартовали сегодня, 30 ноября в спорткомплексе «Батыр». Первыми на помост вышли младшие юноши и ветераны, которые разыграли первые комплекты медалей в турнире. Победителями стали Игорь Ермолаев из Бугульмы (результат по сумме двоеборья 169 кг) и Нияз Даутов из Набережных Челнов (сумма 177 кг).

Кроме того, как уже сообщалось ранее, в борьбу за медали Кубка России включаться олимпийские призеры. Среди них:

- Наталья Заболотная, которая является серебряным призером Олимпиады-2004, а также трехкратной чемпионкой мира и пятикратной чемпионкой Европы, выступает Наталья в весовой категории 75 кг и представляет Московскую и Ростовскую области;

- Дмитрий Берестов – олимпийский чемпион 2004 года и чемпион Европы 2008 года, выступает в категории 105 кг, представляет Москву;

- Хаджимурат Аккаев – серебряный призер Олимпиады-2004 и бронзовый призер Олимпиады-2008, выступает в категории 105 кг, представляет Кабардино-балкарскую республику и Москву.

Также стоит отметить, что среди участников есть именитые тяжелоатлеты из Татарстана заслуженные мастера спорта Светлана Шимкова и Андрей Деманов. Светлана является рекордсменкой мира и Европы, серебряной призеркой чемпионата мира 2005 года и чемпионкой мира нынешнего года. Андрей Деманов является неоднократным призером России, а также трехкратным призером чемпионатов Европы.

Пресс-центр Кубка России по тяжелой атлетике