Второе место сборной Татарстана на чемпионате мира по гиревому спорту
13 ноября 2010 года

9 ноября 2010 года в Милане (Италия) прошел XVIII чемпионат мира по гиревому спорту, в котором приняли участие 20 команд. Татарстан, по традиции, выступал отдельной командой и стал вторым (477 очков) в общекомандном зачете, уступив лишь сборной Украины (828 очков). Третьими стали хозяева чемпионата, на их счету 293 очка. Сборная России замкнула первую четверку с 272 очками.

В личном зачете титул чемпионов мира завоевали Юрий Иванов в в/к до 60 кг, Николай Петров среди юниоров этой же весовой категории и Сергей Хохлов в в/к свыше 90 кг среди юниоров. С серебряными медалями чемпионата вернулись юниоры Илья Шакунов в в/к до 70 кг, Артур Тимерханов в в/к до 75 кг, Рамиль Дусекеев в в/к до 90 кг и Рафис Гатин в в/к до 80 кг среди взрослых.

Бронзовыми призерами стали Ильшат Шакиров в в/к до 65 кг, Евгений Бахтияров в в/к до 70 кг, Искандер Шаехов среди юниоров этой же весовой категории и Фаиль Хадиев в в/к свыше 90 кг.

А также в первую десятку вошли Николай Петров – четвертое место в в/к до 60 кг, Дмитрий Петровичев – пятое место в в/к до 65 кг, Рамиль Зарипов – пятое место в в/к до 75 кг, Роман Дворецкий – четвертое место в в/к до 80 кг.

В турнире среди ветеранов трое татарстанских спортсменов завоевали золотые медали. Это – Рафис Гатин среди 40 – 44 летних спортсменов, Жамиль Шакиров среди 50 – 54 летних и Фоат Гарифуллин среди 75 – 79 летних.

В женском турнире «бронзу» завоевала татарстанская спортсменка Екатерина Лекомцева в в/к до 60 кг. В мужской эстафете сборная Татарстана в составе Евгения Бахтиярова, Артура Тимерханова, Рафиса Гатина, Романа Дворецкого и Фаиля Хадиева вновь стала второй, уступивь сборной Украины.