"Зачистка" ждет среднее звено управленцев в стройкомплексе Москвы
29 ноября 2010 года

Перестановки в стройкомплексе Москвы, начатые мэром столицы Сергеем Собяниным с увольнения глав департаментов городского строительства и городского заказа капитального строительства Александра Косована и Марины Гребневой, еще не закончены - в дальнейшем стройкомплекс города ждет "зачистка" среднего управленческого звена, заявил в понедельник источник в горадминистрации.

НОЯБРЬСКИЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Кадровые перестановки в строительном комплексе Москвы Собянин начал 3 ноября, назначив на должность главы Мосгорзаказа Андрея Бочкарева, которого собеседник в мэрии охарактеризовал агентству как выходца из Тюмени и профессионального менеджера.

Между тем, напоминает источник агентства, в правительстве Москвы прежний руководитель департамента городского заказа капитального строительства Грибнева считалась креатурой первого заместителя мэра Владимира Ресина.

После отставки Гребневой последовала еще одна, прогнозируемая - 18 ноября с поста главы департамента городского строительства был уволен Александр Косован, который, по слухам, давно был не прочь уйти на пенсию. Его сменил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин.

А вот председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, напротив, сумел сохранить свою должность, несмотря на многочисленные неутешительные прогнозы экспертов, ожидавших, что скандальное утверждение Генерального плана развития Москвы до 2025 года привет к отставке главного архитектора города.

ШАТКИЕ ПОЗИЦИИ ЛЕВЧЕНКО

Как подчеркивает собеседник агентства в московской мэрии, на сегодняшний день "условно вакантным" в стройкомплексе остается только место главы департамента дорожно-мостового строительства, поскольку его нынешний руководитель Александр Левченко продолжает работать с приставкой "и.о.".

По его словам, Левченко поддерживает Ресин, который "старается по максимуму сохранить в стройкомплексе старые кадры".

"Среди всех подразделений стройкомплекса департамент дорожно-мостового строительства показывает наименьшую эффективность: на конец ноября ведомство сумело освоить всего 6 миллиардов рублей из 18,8 миллиарда рублей, выделенных на дорожное строительство в 2010 году. Это значит, что до сих пор не выполнено почти 70% запланированного объема работ", - отмечает представитель горадминистрации.

К тому же, рассказывает он, позиции Левченко пошатнуло и его неудачное выступление на заседании правительства Москвы, когда и.о. главы департамента дорожно-мостового строительства "не смог внятно объяснить цели создания госучреждения по проектированию строительства объектов инфраструктуры, чем вызвал критику градоначальника".

Однако, по мнению источника , у Левченко все же есть шансы остаться в стройкомплексе "если не в должности главы департамента, то в качестве одного из замов".

"Гребнева сначала была уволена с госслужбы, однако Ресин все-таки сумел добиться, чтобы ее вернули в Мосгорзаказ, причем на должность первого зама", - указывает он.

ШОРТ-ЛИСТ НА УВОЛЬНЕНИЕ

Как считает сотрудник столичной мэрии, больше всего новых кадровых решений в ближайшем будущем стоит ждать департаменту городского строительства.

В частности, полагает он, своих должностей могут лишиться руководитель управления формирования программ реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда Юрий Евсеев, первый замглавы департамента, начальник управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Виктор Аистов и заместитель начальника этого управления Людмила Забарская, которая "несмотря на скромную должность, на деле держит под контролем информацию обо всех стройках Москвы".

"Новый глава департамента Хуснуллин уже объявил, что намерен перестроить работу департамента по примеру министерства строительства Татарстана и, в частности, перевести все базы и документооборот в электронную форму. Для этого ему потребуются новые люди", - поясняет собеседник агентства.

Он подчеркивает, что Хуснуллин пользуется большим авторитетом и поддержкой на федеральном уровне.

"Не исключено, что в перспективе он станет приемником Владимира Ресина на посту главы стройкомплекса", - предполагает представитель горадминистрации.

Не удастся избежать перестановок и Москомархитектуре, добавляет источник , уточняя, что о грядущей в ведомстве ротации кадров недавно объявил Ресин.

"Нам необходимо соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Поэтому Александру Викторовичу и его новой команде, а ротация кадров будет проведена, предстоит большая напряженная и большая работа", - цитирует слова главы столичного стройкомплекса сотрудник правительства города.

По его данным, кадровый состав Москомархитектуры может обновиться за счет реорганизации ГУПов, подведомственных комитету - проектных институтов и НИиПи Генплана, а также за счет привлечения специалистов из регионов, как это уже происходит в других ведомствах столицы.