День марийской письменности отмечают в Марий Эл
10 декабря 2010 года

Фестиваль национальной книги, который пройдет в пятницу в Йошкар-Оле, станет главным мероприятием праздника "Марий Тиште Кече" (День марийской письменности), говорится в сообщении Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл.

В рамках фестиваля назовут победителей республиканского конкурса "Книга года Марий Эл". Подведение итогов республиканского конкурса "Книга года Марий Эл" состоится вечером на праздничном концерте с участием представителей марийской общественности.

По информации Минкультуры, в течение дня в республиканском театре кукол будет работать книжная выставка. Здесь состоится встреча руководителей и специалистов книгоиздательских организаций Марий Эл, Татарстана и Башкортостана "Мир книжной культуры Поволжья".

В1775 года в книжные лавки Санкт-Петербурга впервые поступила книга казанского архиепископа Вениамина Пуцек-Григоровича "Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка". День марийской письменности (Марий Тиште Кече) как памятная дата отмечается в Марий Эл с 1990 года. В 1998 году праздник приобрел государственный статус.