Лучшие квнщики Татарстана учатся на экономфаке КФУ
23 декабря 2010 года

22 декабря в КСК КФУ «Уникс» состоялся финал лиги КВН «Республика». Триумфатором сезона КВН РТ 2010 года стала команда «Сборная эконома», выступающая за экономический факультет Казанского Федерального университета.

За титул чемпиона и главный приз – поездку в Сочи на международный фестиваль «КиВиН-2011» боролись 5 команд: «Удар татар» (МО «Сэлэт»), «КГУ» (КФУ), «Столица» (КГТУ им.А.Н.Туполева), «Сборная эконома» (экономический факультет КФУ), «Будьте здоровы» (КГМУ).

По традиции, финальная игра началась с конкурса «Приветствие», который лучше всего удался командам «Удар татар» и «Сборная эконома», получившим высший балл жюри. Традиционную «Разминку» бессменный ведущий игр КВН РТ, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев предложил заменить на интерактивное общение со зрителями и только потом перейти к заготовленным заранее шуткам команд. Апофеозом второго конкурса стал армрестлинг между представителями двух команд федерального университета – «КГУ» и «Сборная эконома». Победа в конкурсе досталась в итоге фронтмэну команды «Сборная эконома» Ильясу Мамонтову, у которого от приложенных усилий разошлись по швам брюки.

Завершилась финальная игра домашним музыкальным заданием. Кавээнщики «прошлись» по таким темам, как повышение цен на билеты в общественном транспорте Казани, увольнение мэра Москвы, запрет на продажу алкоголя после 22.00 часов, пробки, снегопад и т.п.

Самую веселую и находчивую команду республики выбирали на протяжение двух часов. Жюри, в состав которого вошли заместитель начальника управления высшего и среднего профессионального образования Кабинета Министров РТ Георгий Гатауллин, директор национального вещания ГТРК «Татарстан» Лия Загидуллина, директор КВН РТ Михаил Леонов, редактор телевизионного творческого объединения «Четыре Татарина» Мария Максимова, присудили победу команде «Сборная эконома» (КФУ). Ребятам был вручен сертификат на поездку в Сочи.

На втором месте оказалась команда «Удар татар», третьими стали ребята из «КГУ», четвертое место разделили команды «Столица» и «Будьте здоровы». Все финалисты получили призы от спонсоров КВН РТ.

Телевизионная версия финальной игры лиги «Республика» выйдет в эфир на телеканале «Новый век» уже в новом 2011 году.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ