Молодежь Татарстана придумала новый способ формирования базы доноров крови
9 декабря 2010 года

Около двух месяцев по инициативе активиста Молодежного движения Республики Татарстан «Мы…» Руслана Шекурова в социальной сети «ВКонтакте» формируется база доноров крови. При этом татарстанец придумал наиболее простой способ регистрации доноров по группе крови и их поиска.

Татарстанец предложил абсолютно новый способ формирования донорской базы: для того, чтобы помочь людям, нуждающимся в донорской крови, пользователям соцсети «ВКонтакте» необходимо лишь вставить в раздел «Деятельность» в своей персональной анкете текст «группакрови = 1пол» в соответствии со своей группой крови и резус-фактором. При этом для того, чтобы найти донора с нужной кровью, в общем поиске необходимо набрать «группакрови = 1пол». Для срочного поиска, в найденном списке можно будет выбрать пользователей-он-лайн и отсортировать их по городам.

«На сегодняшний день, идею поддержали 312 пользователей соцсети: среди них ребята из разных регионов России. Надеюсь, что в дальнейшем количество потенциальных доноров увеличится в разы. Ведь идея непомерно проста, но в то же время, очень эффективна: созданы условия, когда ты в активном поиске ищешь доноров, а не в пассивном ожидании ждешь и надеешься на чью-то милость. Хотелось бы, чтобы идею услышал и поддержал и основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, чтобы администрация сети ввела возможность указывать в личных данных пользователей группу крови и резус-фактор, также как указываются вуз, место работы или учебы. Кроме того, было бы удобней создать в сети функцию поиск по донорской крови. Тогда нам удалось бы создать самую большую и самую доступную интернет-базу доноров крови».

Стоит отметить, что Молодежное движение РТ «Мы…» уже на протяжении почти пяти лет реализует проекты по пропаганде донорства крови. Активист движения Руслан Шекуров долгое время был куратором подобных проектов.

Подробнее с участием в базе можно познакомиться здесь.

Пресс-служба МДМСТ РТ