Новая должность как оценка качественной работы Штаба
13 декабря 2010 года

На Всероссийском слете студенческих трудовых отрядов, завершившемся в минувшую субботу в Омске, заместитель директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Татарстана Василий Ислаев был избран руководителем Штаба СТО Приволжского федерального округа.

Кандидатуру Василия Ислаева единогласно поддержали все участники слета, объяснив свой выбор тем, что татарстанские СТО, безусловно, заслуживают доверия. По словам директора Республиканского центра студотрядов Рината Садыкова, «примечательно, что за два года благодаря студенческим трудовым отрядам Василий Филиппович смог построить успешную карьеру. Сначала, под его руководством штаб СТО был создан в Заинском муниципальном районе. Позднее, благодаря качественной работе заинского штаба Василий Ислаев был приглашен заместителем директора Республиканского центра СТО, а теперь ему доверена работа по координации развития студенческих трудовых отрядов в Приволжском федеральном округе. Безусловно, Василий продолжит свою работу в Татарстане, однако теперь он будет курировать работу всех региональных штабов Поволжья, акцентируя внимание на обмене опытом между коллегами и взаимообмене регионов трудовыми отрядами».

В рамках прошедшего Всероссийского слета СТО были подведены итоги годовой работы региональных штабов, а также рассмотрены перспективы развития движения в России. В частности, лидеры студотрядовского движения обсудили поправки в Федеральный закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части создания условий для привлечения к реализации государственных и муниципальных заказов студенческих трудовых отрядов. Эти условия должны быть зафиксированы в конкурсной документации подрядных организаций, уверены представители студотрядов.

Наиболее важным итогом работы Слета стало обсуждение поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих льготы для организаций, привлекающих к работе и студенческие трудовые отряды. По словам Рината Садыкова, этот законопроект вскоре уже пройдет второе чтение в Государственной Думе России и, в случае принятия, станет весомым стимулом для работодателей при приеме на работу студентов.

Слет оказался плодотворным для Татарстанского штаба студенческих трудовых отрядов. Ринат Садыков отметил, что «во время слета нам удалось договориться об участии стройотрядов Татарстана в возведении объектов к Сочинской олимпиаде и в следующем году. Кроме того, будущей весной мы примем участие во Всероссийском конкурсе на участие в студенческих отрядов в строительстве объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Была также достигнута договоренность с Туапскинским районом Краснодарского края России, где, начиная с 2011 года, будут работать студенческие педагогические отряды Татарстана».

Участие в Слете вдохновило руководство Республиканского СТО на изменения в работе татарстанских отрядов. «Мы приняли решение, что, начиная с 2011 года, в республике будут организованы опорные площадки студенческих трудовых отрядов. Так, опорной площадкой отрядов проводников станет город Елабуга, археологов – Зеленодольск, строителей – конечно, Казань. Это позволит более оперативно и эффективно координировать развитие тех или иных направлений работы трудовых отрядов в нашей республике», - отметил Ринат Садыков.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ