Первое представительство отдельного штата США - Мэриленда - начало работу в Москве
9 декабря 2010 года

Экономическое представительство отдельного американского штата в России и странах СНГ впервые начинает работу в Москве, давая начало новой форме межрегионального сотрудничества между США и Российской Федерацией.

В Спасо-хаусе - московской резиденции посла Соединенных Штатов - в четверг состоялся официальный прием по случаю открытия Департамента делового и экономического развития штата Мэриленд в России и странах СНГ.

"Мы видим большой потенциал для развития отношений с Россией. Мэриленд, который расположен рядом с Вашингтоном, занимает самое стратегическое положение для этого", - сказал на приеме заместитель министра делового и экономического развития штата Роберт Уолкер.

Основной миссией представительства Мэриленда в Москве призвано стать оказание содействия компаниям этого американского штата в выходе на рынки РФ и стран СНГ, а также помощь российским компаниям в продвижении товаров и услуг в штате, занимающем передовые позиции в области аэрокосмической и оборонной промышленности, промышленного производства, информационных и биотехнологий, медицины и здравоохранения, финансовых услуг, гостиничного бизнеса и индустрии отдыха США.

По словам посла США в Москве Джона Байерли, экономика занимает все большее место в российско-американском диалоге, о чем говорят июньский визит президента Медведева в Кремниевую долину, поездка губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера в Москву, визиты в Россию американских венчурных капиталистов и руководителей инновационных компаний и "серьезный прогресс в вопросе вступления России в ВТО".

В этом году, отметил Байерли, Россия и США активно развивали двусторонние инвестиции и торговлю. Примерами этому, отметил посол, служат открытие большого сборочного завода компании "Джон Дир" в подмосковном Домодедово, серьезное расширение совместного предприятия "Боинга" с Ростехнологиями по обработке титановых деталей, не говоря уже о соглашении о покупке 50 "Боингов-737", подписанного в Сочи в сентябре.

В 1993 году между американским штатом Мэриленд и Ленинградской областью России было подписано соглашение о побратимских связях. В начале нынешнего года в международном инкубаторе Мэрилендского университета открылось представительство Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. Оно предусматривает работу по совместным проектам в области образовательных программ, научных исследований, инновационных проектов и взаимных инвестиций.

Весной 2010 года штат Мэриленд посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В целях развития международного сотрудничества правительство штата оказывает всестороннюю помощь иностранным инвесторам и экспортерам. В Департаменте делового и экономического развития Мэриленда создан отдел по иностранным инвестициям и торговле, имеющий разветвленную сеть зарубежных представительств. Программы помощи инвесторам включают освобождение от налогов, консультации по организации и размещению производства, подготовку кадров, гранты и льготное финансирование, налаживание связей с государственными и общественными организациями, культурную адаптацию и другие услуги.

Штат Мэриленд расположен в центре Восточного побережья США в непосредственной близости от важнейших политических и деловых центров страны. Он занимает второе место в Справочном указателе США по науке и технике и первое место по объему инвестиций в человеческий капитал.

Мэриленд лидирует среди штатов США по количеству научно-технических работников в процентном отношении к численности населения, которое составляет 6 миллионов, занимает второе место по количеству ученых с докторской степенью и инженеров в составе рабочей силы, а также первое место по объему среднестатистического дохода населения.

В штате расположены 60 высших учебных заведений, среди которых такие, как университет Джонса Хопкинса и Мэрилендский университет; более 50 крупнейших научно-исследовательских центров федерального значения, которые ежегодно получают в среднем 12 миллиардов долларов из национального бюджета. Кроме того, в штате расположены Национальный институт здравоохранения, Национальный институт стандартов и технологий, Национальное агентство безопасности, Министерство сельского хозяйства.

Также побратимские связи установлены Мэрилендом с регионами Китая, Японии, Южной Кореи, Франции, Бразилии, Либерии, Мексики, Польши и Бельгии.