Победила и выполнила норму МСМК
1 декабря 2010 года

С выступления молодой татарстанской спортсменки 1995 года рождения Надежды Лихачевой начался 1 декабря второй день Кубка России по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона Александра Курынова. Соревнования в поднятии тяжестей проходят в Казани, в спорткомплексе «Батыр».

Соревнуясь только со снарядом в весовой категории 53 кг, Надежда Лихачева провела подряд все три подхода в обоих упражнениях, в итоге показав девятый результат с суммой поднятого веса 135 кг (62+73). Остальным участницам пришлось состязаться не только в поднятии тяжестей, но и в тактике. Борьба между претендентками на «золото» велась буквально за каждый килограмм понятого веса. В итоге, опередив вторую призерку на девять килограммов по суме общего веса, победительницей стала представительница Москвы Надежда Перелыгина. Ее результат 86 кг в рывке и 105 - в толчке. Набрав в сумме 191 кг, Надежда впервые выполнила норматив Мастера спорта международного класса. «Серебро» завоевала свердловская спортсменка, заслуженный мастер спорта России, Светлана Ульянова, которая в сумме подняла 182 кг (80+102). Третье место у Дарьи Кошкиной (Москва, Санкт-Петербург). В ее копилке 177 кг (83+94). Вторая татарстанская спортсменка, выступавшая в этой категории, Анастасия Гуртаева показала шестой результат, подняв в сумме 165 кг (75+90).

«Не скажу, что победить оказалось сложнее, чем выполнить норматив Мастера спорта международного класса, это было одинаково сложно, - рассказывает Надежда Перелыгина. – Психологически это равносильно. Я не задумывалась перед началом соревнований об этом, поэтому выполнение мастера спорта международного класса стало приятным дополнением к победе».

Пресс-центр Кубка России по тяжелой атлетике