Победитель известен заранее. Кому достанутся «серебро» и «бронза»?
2 декабря 2010 года

Борьбой за второе и третье место в весовой категории 63 кг среди женщин начался сегодня, 2 декабря третий соревновательный день Кубка России по тяжелой атлетике памяти Олимпийского чемпиона 1960 года в Риме Александра Курынова. Турнир лучших тяжелоатлетов страны стартовал 30 ноября в Казани.

Вопрос о победительнице в этой категории был решен в первом подходе в «рывке», так как на помост вышла серебряная призерка пекинской Олимпиады Марина Шаинов. Подняв штангу весом 103 кг и толкнув во втором упражнении 135 кг, Марина подтвердила свой высокий класс.  В борьбе за серебро столкнулись 16-летняя Диана Ахметова (представляющая Башкирию и Москву) и более взрослая Ксения Анисимова (Кемерово, Москва). Показав в «рывке» 95 кг против 86 кг Анисимовой, Ахметова вышла вперед. Именно эта разница в девять килограмм стала решающей, так как в «толчке» Диана смогла поднять 110 кг, а Ксения Анисимова – 115. Таким образом, по общей сумме второе место досталось Диане Ахметовой, которая таким образом впервые выполнила орматив мастера спорта международного класса. Бронзовая награда у Анисимовой. Всего один килограмм третье призерке устпуила татарстанская спортсенка Елена Ваганова, показавшая в сумме 200 кг (90+110).

«Призовое место на Олимпиаде – это уже в прошлом и к этой жизни уже не относиться. Все приходиться начинать с чистого листа, - поделилась впечатлениями Марина Шаинова. – Поэтому на любых соревнованиях присутствует волнение, и каждый раз стоит задача в первую очередь перебороть себя».

Пресс-центр Кубка России по тяжелой атлетике