С виртуального мира по нитке
9 декабря 2010 года

Добровольцы Татарстана нашли современный способ дарить новогодние подарки детям из социальных приютов и детских домов: желанные для детишек подарки собирают через сообщества в сети Интернет.

Один из организаторов акции, доброволец Гульнара Нафикова рассказала, что идею современной новогодней традиции подсказали им сами дети – воспитанники Нурлатского детского дома. «Однажды, четыре года назад, когда мы с активистами студенческого совета КГТУ-КАИ в очередной раз посещали детский дом, мы попросили детей написать короткие письма о наших встречах. Тогда кто-то из ребят написал, что хотел бы получить в подарок, а мы решили взять это себе на вооружение, чтобы осчастливить детей долгожданными подарками. Чтобы собрать все подарки максимально быстро, мы создали специальную группу в социальной сети. Так, за несколько дней нам удалось собрать весь набор подарков. Теперь, мы повторяем акцию ежегодно».

Стоит отметить, что с каждым разом к акции присоединяется все больше благотворителей. «Многие люди участвуют в акции многократно, даже спрашивают, когда, наконец, появится новый список детских пожеланий. В прошлом году свой подарок для татарстанских детей отправила девушка из Южной Кореи, итальянская студентка, которая когда-то училась в Казани, выслала деньги на покупку подарков, в этом году к нашей акции присоединились ребята из Америки, а также из Сибири. Ведь людей, желающих помочь детям, много. Просто кто-то из них не хочет выставлять свои добрые дела напоказ, кому-то неудобно приезжать в детский дом с одной игрушкой. Но когда усилия объединяются, добрые дела становятся более масштабными».

Примечательно, что дети пишут очень конкретные пожелания, поэтому добровольцам всегда удается их осчастливить. В целом, чаще всего ребятам нужны игрушки, одежда (особенно спортивная), спортивный инвентарь и наборы для творчества и т.д.

 

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ