Студенты Бугульмы хотят работать в СТО
23 декабря 2010 года

22 декабря в Исполнительном комитете Бугульминского муниципального района состоялось рабочее совещание по вопросу создания городского центра студенческих трудовых отрядов с участием администрации муниципалитета и директора Республиканского центра студотрядов Рината Садыкова.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района по социальным вопросам Лера Мустакимова отметила, что «проблема трудоустройства студенческой молодежи стоит остро в районе, поэтому такая форма организации занятости как студенческие трудовые отряды могли бы стать эффективным механизмом борьбы со студенческой и молодежной безработицей».

Ее мнение поддержали и руководители предприятий и организаций муниципалитета, которые, несмотря на то, что студенты не имеют профессиональной специализации и опыта работы, готовы предусмотреть рабочие места для трудовых отрядов в период летних каникул будут предусмотрены уже в 2011 году.

Инициативу по созданию массового движения трудовых отрядов в муниципальной районе поддержали и директора средних специальных учебных заведений, а также руководители филиалов казанских ВУЗов. Они планируют создать штабы студенческих трудовых отрядов в каждом образовательном учреждении. Стоит отметить, что эта работа будет проходить при непосредственном участии студенческого актива высших и  средних специальных учебных заведений.

В разговоре с директором Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринатом Садыковым студенты Бугульмы и Бугульминского района рассказали, что не владеют полноценной информацией об участии в движении студенческих трудовых отрядов и даже не знали, что у них есть подобная возможность трудоустройства. Однако, по признанию студентов, теперь они будут не только активно участвовать в формировании студотрядовского движения, но и будут сами работать в рядах СТО.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ