Студенты Поволжской академии спорта – первые в студенческой декаде спорта 2010
1 декабря 2010 года

С 17 по 27 ноября 2010 года в Казани прошла II декада студенческого спорта Республики Татарстан по восьми видам спорта – баскетболу, волейболу, хоккею, настольному теннису, плаванию, бадминтону и шахматам, в которой приняли участие около 1100 человек, в том числе более 880 студентов из 15 высших учебных заведений РТ.

Подводя итоги Декады – 2010 в общекомандном зачете, пьедестал почета выглядит следующим образом: первое место получила команда Поволжской ГАФКСиТ, второе – КФУ, третье – ТГГПУ.

Первыми в борьбу вступили восемь хоккейных команд, спортивная программа которых началась еще 11 ноября. Матчи проходили на ледовой арене «Баско». Первыми в хоккейной турнирной таблице стали хоккеисты Поволжской ГАФКСиТ, серебряный кубок и второе место завоевала команда ТГГПУ, «бронзу» Декады по хоккею получил КГФЭИ.

Результаты других команд:

4 место – КФУ

5 место – КГТУ-КАИ

6 место – КГЭУ

7 место – КГТУ-КХТИ

8 место – КГАСУ

18-19 ноября состоялся турнир по настольному теннису. По итогам отборочного тура и финальных игр, места распределились следующим образом:

Казанский федеральный университет

1.       Казанский государственный технологический университет (КХТИ)

2.       Казанский государственный энергетический университет

3.       Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

4.       Казанский государственный архитектурно-строительный университет

5.       Казанский государственный финансово-экономический институт

6.       Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

7.       Камская государственная инженерно-экономическая академия

8.       Казанский филиал Российской академии правосудия.

19 ноября в  шахматной школе им. Р.Г. Нежметдинова завершился турнир по шахматам среди студентов высших учебных заведений РТ. «Золото» Декады по шахматам завоевали студенты Казанского государственного технологического университета (КХТИ), второе место досталось команде Казанского государственного энергетического университета, третьими на пьедестале почета стали студенты Казанского государственного финансово-экономического института.

4 место – Казанский федеральный университет

5 место – Казанский государственный технический университет (КАИ)

6 место – Татарский государственный гуманитарно-педагогический             университет

7 место –  Казанский государственный архитектурно-строительный университет

8 место – Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

9 место – Казанский государственный аграрный университет

10 место – Казанский филиал Российской академии правосудия.

19-20 ноября в спортивном  комплексе «Олимп» студенты 7 вузов республики соревновались по бадминтону. Места распределились следующим образом:

2 место – Казанский федеральный университет

3 место – Казанский государственный финансово-экономический институт

4 место – Казанский государственный технический университет (КАИ)

5 место – Казанский государственный архитектурно-строительный университет

6 место – Казанский государственный энергетический университет

7 место –  Татарский государственный гуманитарно-педагогический             университет.

В рамках II Декады студенческого спорта в спортивном  комплексе  «Москва» проходили  соревнования по волейболу.  20-21 ноября  состоялся турнир среди женских команд. Сильнейшей командой в данном виде спорта стала вновь Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма, «серебро» завоевали студентки Казанского государственного технологического университета, третье место заняла команда Казанского федерального университета.

Турнир по волейболу среди мужских команд проходил 22-23 ноября. Чемпионами по студенческому волейболу среди мужчин стала команда ТГГПУ, второе место пьедестала получили студенты КФУ, третье – команда ПГАФКСиТ.

Всего в турнире по волейболу принимало участие 11 мужских и 10 женских команд, среди которых такие вузы, как  КГАСУ, КГТУ-КАИ, КГАУ,

ТГГПУ, КГТУ-КХТИ, КФ РАП, КФУ, ПГАФКСиТ, КГЭУ, ИНЭКА, КГФЭИ, КИ РГТЭУ.

С 22 по 25 ноября состоялись соревнования по баскетболу среди женских и мужских команд. Матчи проходили в спортивном комплексе «Уникс» и спортивном зале Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В данном виде спорта участвовали  9 мужских и 9 женских команд вузов республики: КГТУ-КАИ, КГФЭИ, КФ РАП, КФУ, ТГГПУ, ПГАФКСиТ, КГЭУ, КГАСУ, КФУ, ИНЭКА. Женская баскетбольная команда КГАСУ стала сильнейшей и получила «золото» декады» в этом виде спорта. Вторыми стали студентки КФУ, третьими –  КГТУ-КХТИ.

Пьедестал почета среди мужских баскетбольных команд был поделен иначе. Третье место получили юноши КГТУ-КАИ, второе – КФУ, победу завоевали набережночелнинские студенты из Поволжской ГАФКСиТ.

26 ноября в рамках II Декады студенческого спорта новый плавательный бассейн Казани «Буревестник» принял у себя соревнования по плаванию, в котором участвовало около 90 студентов-спортсменов из 11 вузов республики. На церемонии открытия соревнований, в которых приняли участие спортсмены ведущих вузов республики, с показательными заплывами выступили титулованные пловцы Татарстана Александр Шимин и Яна Мартынова.

В общекомандном первенстве места распределились следующим образом:

1 место - ПГАФКСиТ

2 место - ТГГПУ

3 место - КГАСУ

В личном зачете в вольном стиле плавания на 50 метров среди женщин абсолютный рекорд показала студентка ТГГПУ – Лейсан Яруллина, среди 24 мужчин-участников соревнования лучшим  стал так же студент ТГГПУ – Максим Камешков, на 100 метров – Алина Рыбакова (ПГАФКСиТ) и Александр Шимин (КГТУ-КАИ).

На 50ти метровке в брассе первый места завоевали Елизавета Долгова (КФУ) и Станислав Данилов (ПГАФКСиТ), на 100 метров – Айдар Габов (КГТУ-КХТИ).

50 метров баттерфляем лучше проплыли Диляра Шарипзянова (ТГГПУ) и Денис Минеев (ПГАФКСиТ), 100 метров – Марат Гайфуллин (ПГАФКСиТ).

На спине 50 метров абсолютные результаты в заплыве показали Ольга Попова (ПГАФКСиТ) и Павел Артемьев (КГАСУ), на 100 метровке один и единственный участник студент КГТУ-КАИ Ренат Зиганшин.

В эстафете 4*50 в вольном стиле ветвь первенства отвоевала команда ТГГПУ, с отрывом в 2 и 4 секунды от лидера выступили команды ПГАФКСиТ и КГФЭИ соответственно.

27 ноября, в завершающий день Декады студенческого спорта командам предстояло соревноваться в эстафете “Студенческие веселые старты". В мероприятии, проходившем в спортивном комплексе «КАИ Олимп» приняло участие 12 студенческих команд. Студенты-спортсмены участвовали в оригинальных спортивно-развлекательных конкурсах: «Лыжи», «Беличье колесо», «Бревно», «Полоса препятствий», «Веломобиль».

Лидерами в этом веселом соревновании стали челнинцы – команда Поволжской ГАФКСиТ оказалась быстрее всех и получила первое место. «Серебро» эстафеты заслужили студенты ИЭУП, третьими стали ТГГПУ.