Татарстан намерен решить проблему обеспечения детскими садами в течение 3-5 лет
21 декабря 2010 года

Татарстан в течение 3-5 лет намерен решить проблему обеспечения дошкольников детскими садами, заявил президент республики Рустам Минниханов во вторник.

"Детские дошкольные учреждения - это большая проблема. По всей республике очередь в 24 тысячи человек, и в один момент эту проблему не решить. Тем не менее, мы разработали ряд мероприятий. На эту программу мы для начала определили 2 миллиарда рублей. И в течение 3-5 лет хотим задачу решить", - сказал Минниханов на съезде совета муниципальных образований Татарстана.

По словам главы региона, со следующего года в дошкольное образование планируется вовлекать частников, правительство будет финансировать со своей стороны установленный норматив. Кроме того, отчужденные и неиспользуемые детские сады должны быть возвращены и восстановлены. Также, по словам Минниханова, необходимо строить детские сады в новых микрорайонах.

Ранее, выступая с ежегодным посланием Госсовету республики, президент Татарстана заявил, что видит основные подходы к решению данной проблемы в развитии таких форм дошкольного образования, как частные дошкольные учреждения, семейные детские сады, а также аналогичные учреждения на предприятиях, где работники могут в непосредственной близости от рабочих мест оставлять своих детей.

Все эти новые формы дошкольного воспитания детей, по его словам, будут обеспечены государственным заказом.

Задача же муниципальных образований - обеспечить возврат зданий бывших детских садов, перепрофилированных в свое время для других видов деятельности.

"Только такой комплексный подход позволит решить эту важнейшую для нас проблему", - сказал Минниханов.

По информации министерства образования и науки РТ, наиболее остро проблема обеспечения дошкольников детсадами стоит в Казани, где своей очереди ожидают 17 тысяч малышей (27% детей соответствующей возрастной категории), и Набережных Челнах, где в очереди 4,5 тысячи детей (24%).

В системе дошкольного образования Татарстана работает 1,9 тысячи дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 162 тысяч детей. За последние пять лет охват детей дошкольным образованием по республике увеличился с 69,3% до 72%. В городах и районах республики внедряются вариативные модели дошкольного образования: организуются дошкольные группы, входящие в структуру учреждений образования, действуют 12 семейных детских садов в структуре муниципальных дошкольных учреждений.

Предшкольное образование в группах кратковременного пребывания позволило обеспечить подготовку к школе 4 тысяч старших дошкольников, не посещающих детские сады. Средний показатель охвата предшкольным образованием по республике составил 80% (в 2007 году - 53,4%).

Внедряются новые организационно-правовые формы дошкольного образования. На сегодняшний день функционирует 252 муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждения и две автономные некоммерческие организации.