Транспортное обслуживание универсиады в Казани реализуют за счет федерального бюджета
2 декабря 2010 года

Транспортное обслуживание гостей и участников XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани будет реализовано за счет средств федерального бюджета, следует из документов, опубликованных в четверг на сайте правительства РФ.

Постановление "О внесении изменений в правила предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Транспортная дирекция Олимпийских игр" подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 27 ноября.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет в конце июля - в августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости.