Центризбирком Татарстана поддерживает молодежные инициативы
9 декабря 2010 года

Руководство Центральной избирательной комиссии Татарстана встретилось с лидерами Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан. Основной темой переговоров стало обсуждение инициативы молодых парламентариев по созданию в республике Молодежной избирательной комиссии.

Напомним, что такая инициатива появилась в Общественной молодежной палате республики еще в начале осени. Тогда молодыми парламентариями было разработано положение, определены принципиальные функциональные обязанности МИК РТ и т.д. Позднее, руководство молодежного парламента передало соответствующие документы по созданию молодежного избиркома в ЦИК республики, где они были доработаны и рекомендованы к реализации.

В рамках переговоров с Общественной молодежной палатой при Госсовете РТ Секретарь Центризбиркома РТ Валентина Каменькова предложила установить трехлетний срок полномочий членов Молодежной избирательной комиссии, чтобы обеспечить ее функциональную синхронность с молодежным парламентом. В целом, руководство ЦИК РТ особенно отметило тот факт, что инициатива создания молодежной избирательной комиссии в Татарстане исходит именно от самой молодежи. «Это значит, что молодые татарстанцы готовы активно включатся в работу институтов гражданского общества», - отметила Валентина Каменькова.

Заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Александр Карпов, курирующий формирование Молодежной избирательной комиссии в Татарстане, отметил, что «готовность всесторонней поддержки нашей работы со стороны ЦИК РТ, безусловно, станет отличным стимулом для развития гражданской активности и правовой грамотности молодых татарстанцев. Надеемся, что эффективность работы молодежного избиркома будет обеспечена высоким интересом молодежи к общественно-политическим процессам, проходящим в нашей стране». Стоит отметить также, что окончательное формирование Молодежной избирательной комиссии в Татарстане запланировано на следующую весну.

Пресс-служба МДМСТ РТ