В Чистополе планируют создать центр студотрядов
1 декабря 2010 года

30 ноября в молодежном центре Чистополя прошло совместное заседание Республиканского центра студенческих трудовых отрядов и Управления по делам молодежи Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, посвященное созданию и организации деятельности местного центра студенческих трудовых отрядов.

По словам директора Республиканского центра СТО Рината Садыкова, «сегодня в районе отсутствует механизм выделения объемов работ для студотрядов в летний период на чистопольских предприятиях и организациях. Поэтому создание местного штаба является принципиальным решением, связанным с необходимостью эффективной координации работ по трудоустройству молодежи. Организация работы Чистопольского центра СТО получит всестороннюю посильную поддержку Республиканского центра студотрядов. В частности, мы готовы предоставить возможность временного трудоустройства студенческой молодежи Чистополя в составе трудовых отрядов по разным направлениям деятельности».

Уже на заседании удалось достигнуть предварительной договоренности о выделении дополнительных рабочих мест для участников студенческих трудовых отрядов на период летних каникул 2011г. с руководителями ООО «Стиль» и с Чистопольского молокозавода. Вместе с тем, начальник отдела программ занятости и рынка труда Центра занятости населения г. Чистополя Екатерина Мельникова отметила, что «доля нуждающихся в трудоустройстве молодых граждан в возрасте от 18 до 30 лет составляет порядка 35-38% от общего числа безработного населения Чистопольского района. Такая форма трудовой занятости как студенческие трудовые отряды стала бы хорошим подспорьем в решении проблемы трудоустройства студенческой и незанятой молодежи города». В свою очередь центр занятости Чистополя планирует предоставлять Чистопольскому центру СТО свою базу вакансий для молодежи.

В завершение встречи, представители управления по делам молодежи, руководители студенческих советов учебных заведений Чистополя взяли на себя обязательства по организации совместной деятельности в части развития движения студенческих трудовых отрядов в Чистопольском муниципальном районе, где сегодня проживает более 18 тысяч молодых татарстанцев.

Пресс-служба МДМСТ РТ