В гости к Кыш Бабаю
13 декабря 2010 года

18 декабря в селе Яна Кырлай Арского района Республики Татарстан откроет свою работу «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы».

Программа работает с 2009 года и уже приняла более 1000 туристов из разных уголков Татарстана, РФ и ближнего зарубежья, в связи с возросшим интересом туристов к новогоднему путешествию в этом году планируется принять вдвое больше гостей.

«Резиденция» будет принимать гостей с  18 декабря 2010 г. по 20 января 2011 г. в селе  Яна Кырлай Арского района Республики Татарстан на базе Мемориального дома-музея великого татарского поэта Г.Тукая.

  Программа состоит из интерактивного представления, построенного  на национальных традициях встречи Нового года с участием татарских фольклорных персонажей: Убырлы карчык, Шурале, Шайтанлык, Кар Кызы, Тахир-Зохра и многих других. Данная программа реализуется с целью приобщения  гостей к татарской культуре и фольклору, знакомству с творчеством великого  татарского поэта  Г.Тукая. Впечатление от посещения резиденции дополняется живописным зимним лесным пейзажем и панорамой реки Ия, что позволяет  воссоздать «живые» картинки сказок Г.Тукая.

          На базе резиденции можно будет попробовать весь спектр национального продукта, изготавливаемого по древним национальным рецептам. Каждый турист сможет приобрести подарки с изображением Кыш Бабая, пообедать в кафе «Шурале», покататься на лошадях в повозках, украшенных в национальном стиле, поиграть в снежки и спуститься на санках со снежной горки.

6 декабря был запущен официальный сайт Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы  tatar-moroz.ru, на котором любой желающий может ознакомиться  с общей информацией о резиденции, персонажах представления и ценами.

Пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ