В Казани открылась Клиника, дружественная к молодежи
23 декабря 2010 года

В рамках торжественной церемонии символическую красную ленточку у входа в новое медицинское учреждение с оптимистичным названием «Смайл» разрезали представители администрации Советского района и президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.

Новый проект «Клиника, дружественная к молодежи» (КДМ) стартовал в столице Республики Татарстан под эгидой Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). КДМ «Смайл» - это первая клиника в городе Казани, ориентированная на студенческую молодежь, где можно получить консультативную, информационную, диагностическую и лечебную помощь по вопросам репродуктивного здоровья и психологической поддержки.

Специалисты клиники (акушеры-гинекологи, уролог, психолог) бесплатно и конфиденциально окажут профессиональную консультацию. Каждый студент Казани в КДМ «Смайл» сможет пройти профилактический осмотр, подобрать эффективное и подходящее средство контрацепции, обследоваться и получить рекомендации по лечению от инфекций, передаваемых половым путем, гинекологических заболеваний, заболеваний мужской репродуктивной системы, получить групповую и индивидуальную психологическую консультацию или социально-психологическую коррекцию рискованного поведения.

Наличие молодежной службы (КДМ) – это проявление социально-ориентированной политики в Казани, знак особого внимания к будущему потенциалу развития города. Несмотря на структурные преобразования, произошедшие в системе здравоохранения, в ходе которых во многих регионах Российской Федерации были ликвидированы студенческие поликлиники, благодаря принципиальной позиции Правительства Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Исполнительного комитета города Казани, в городе, где число студентов около 100 тысяч человек, студенческая поликлиника сохранена.

По словам президента Лиги студентов РТ Тимура Сулейманова, «в разговоре с главным врачом Городской студенческой поликлиники мы договорились о проведении совместного круглого стола по вопросам обеспечения качественного медицинского обслуживания татарстанских студентов».

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ