В Казани прошел V Слет школьных, студенческих и молодежных формирований по охране порядка в РТ
22 декабря 2010 года

В мероприятии приняли участие более 450 представителей молодежного правоохранительного движения республики. На слете обсуждались проблемы и задачи развития молодежных формирований по охране общественного порядка в РТ. В связи с недавними событиями на Манежной площади в Москве неоднократно поднимался вопрос профилактики экстремизма в молодежной среде.

«Это показывает, что нашу работу нужно усиливать. Те люди, которые подстрекают молодежь к экстремистским проявлениям, усиливают свои ряды, и мы должны проводить свою работу с еще большей энергией, привлекая в свои ряды новых молодых людей. Центр «Форпост» должен быть в авангарде этой работы. Мы тоже со своей стороны поможем», - сказал ведущий слета, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев.

С итогами деятельности молодежного правоохранительного движения республики в уходящем году участников слета проинформировал директор Республиканского центра «Форпост» Андрей Рыков. По его словам, сегодня в республике действует 923 молодежных формирования по охране общественного порядка с численностью 10633 человека. Эти ребята помогают милиции бороться с криминалом, работают с трудными подростками.

За 11 месяцев этого года членами молодежных формирований было выявлено более 10 тыс. административных правонарушений, в том числе более 5 тыс. – несовершеннолетних, выявлено и задержано почти 10,5 тыс. правонарушителей, проведено свыше 15 тыс. рейдов.

На слете выступили и приглашенные гости – представители министерств и ведомств республики. В частности, заместитель прокурора республики Фарит Загидуллин указал руководителям молодежных формирований на то, что им необходимо усилить работу со СМИ. «Вам нужно активнее себя «рекламировать», это поднимет престиж и авторитет вашей работы», - сказал он.

Заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов подвел итог и сказал, что за время существования центра «Форпост» он доказал свою состоятельность и востребованность.

Лучшие сотрудники молодежных формирований по охране общественного порядка были отмечены сегодня благодарственными письмами, в том числе Государственного Совета РТ, почетными грамотами и подарками.

Наручными часами от министра внутренних дел республики была награждена начальник управления по воспитательной работе, куратор студенческого формирования по охране общественного порядка Казанского энергоуниверситета Дина Дергунова.

Кроме того, сегодня по традиции трем лучшим членам молодежных формирований была вручена премия им.А.Айдинова в размере 10 тыс. рублей. В этом году ее были удостоены сотрудник молодежного формирования по охране общественного порядка при центре «Форпост» Менделеевского района РТ Эдуард Азин, командир студенческого формирования «Форпост» Мензелинского сельскохозяйственного техникума Ильнур Муллагалиев и сотрудник студенческого формирования «Форпост» Альметьевского нефтяного института Роман Тойминцев.

По материалам ИА "Татар-информ"