В Казани завершился фестиваль уличных танцев «Street dance fest»
13 декабря 2010 года

10-11 декабря в Казани состоялся грандиозный фестиваль уличных танцев «Street Dance Fest», объединивший сотни молодых ребят в ритме танцевальной энергии.

Идея проведения столь масштабного для Казани фестиваля уличных танцев зародилась в школе  танцев «F-team», которую возглавляет Анастасия Фаттахова. «Говорят, среди КВН-щиков не бывает плохих людей. Так вот, среди танцоров их тоже нет. Поэтому мы решили объединить на одной площадке тех, кто владеет своим телом, а, главное, умеет получать удовольствие от танцев: ведь уличные танцы – это, прежде всего, невероятная атмосфера и энергетика, которой могут позавидовать даже профессиональные спортивные состязания». Идея многим пришлась по нраву, поэтому фестиваль получил поддержку со стороны сети клубов «Планета Фитнес», казанской «Ривьеры», Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Исполнительной дирекции «Казань-2013».

Стоит отметить, что статус мероприятия определяется уровнем приглашенных гостей и участников. Специально для участия в фестивале «Street Dance Fest» в Казань приехали мировые звезды хореографии: основатель всемирного известного хореографического конкурса «JUSTE DEBOUT» Брюс Яканджи (Франция), танцор и инструктор международного класса, работающий хореографом-постановщиком в Лос-Анджелесе Алексей Шалбуров, хореограф известного коллектива «Street-Jazz» Александра Шерман, а также международный презентер, хореограф Борис Заварицкий.

Поучиться мастерству именитых хореографов вызвались около 500 танцоров из Казани, Набережных Челнов, Тольятти, Самары, Нижнего Новгорода и других городов России. Приобретенные навыки танцоры смогли продемонстрировать уже в завершении фестиваля, в рамках баттлов по четырем направлениям уличных танцев – Hip-Hop, Popping, Jazz Funk и House.

По словам идейного вдохновителя и организатора фестиваля Анастасии Фаттаховой, «подобные фестивали имеют огромное значение для молодежи, которая живет в энергичном ритме и находит свое вдохновение в танцах. Нам важно, что фестиваль поддержали и в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, и в Дирекции Универсиады-2013, ведь уличные танцы, да и в целом хореография – это, безусловно, залог здорового образа жизни и спортивной физической подготовки современной молодежи. Поэтому нам хотелось бы, чтобы фестиваль стал ежегодным».

Стоит отметить, что участники фестиваля «Street dance fest» приняли участие в смс-акции в поддержку восстановления историко-архитектурных памятников Болгар и Свияжск.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ