В Казанском Кремле вручены государственные стипендии РТ лауреатам фестиваля
28 декабря 2010 года

Сегодня в Казанском Кремле с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялась торжественная церемония вручения государственных стипендий Республики Татарстан победителям и лауреатам Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

В своем выступлении Президент Татарстана заявил, что в России нет аналогов подобного фестиваля. По его словам, концерт с участием победителей «Созвездия-Йолдызлык», который состоялся в Москве 1 ноября этого года, получил высокую оценку министра культуры России Александра Авдеева.

«Вы наша гордость, наше будущее, - обратился Рустам Минниханов к лауреатам фестиваля. – Те, кто прошел фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», сегодня являются уже яркими звездами и представляют Татарстан далеко за пределами республики». Он отметил, что сегодня важным также является вопрос сохранения культуры, языка, традиций татарского народа, и этому уделяется внимание на фестивале «Созвездие-Йолдызлык».

«Руководство республики и дальше будет поддерживать данное фестивальное движение», - заявил Рустам Минниханов. После его торжественной речи состоялась церемония вручения стипендий. Лауреатам и победителям фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» были вручены 28 государственных стипендий, общий денежный фонд которых составляет 655 тысяч рублей. Возраст получателей - от 5 лет до 21 года.

Помимо этого, глава республики вручил педагогам, которые обучали победителей фестиваля, ноутбуки. Звания «Заслуженный работник культуры РТ» были удостоены хореографы и руководители знаменитого театра танца «Дорога из города» Айрат и Лилия Багаутдиновы.

Со словами благодарности от имени педагогов выступила руководитель вокального ансамбля «Бэхет» Наиля Шарифуллина. «Я уже 12 лет руковожу вокальным ансамблем. Мы становились лауреатами многих конкурсов, но ни один фестивальный конкурс не сделал для детей из отдаленных городов и деревень республики столько добра, как фестиваль «Созвездие», - сказала она, добавив, что родители ее воспитанников попросили также поблагодарить за этот проект его организаторов и руководство республики.

«Дети – это наше будущее, каждый из них по-своему талантлив. Спасибо педагогам, которые занимаются с ними и помогают развить их способности. Отдельная благодарность и руководителю проекта. Этот конкурс способствует конкуренции, а значит, и повышению уровня мастерства участников фестиваля, а это около 80 тысяч детей», - резюмировал Рустам Минниханов.

В этом году встреча победителей и лауреатов фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» приурочена также к присуждению фестивальному движению Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Соответствующий Указ подписан Премьер-министром России Владимиром Путиным 17 декабря 2010 года.

 

По материалам ИА «Татар-информ»