В Татарстане будут применять «Универсальный менеджмент добровольчества»
23 декабря 2010 года

21-22 декабря в Казани состоялся семинар для руководителей и активистов детских общественный организаций по добровольческой деятельности, организованный Советом детских организаций Республики Татарстан совместно с татарстанским отделением Всероссийского общественного движения «Детские и молодежные социальные инициативы» в рамках реализации проекта «Универсальный менеджмент добровольчества».

Общероссийский молодежный проект «Универсальный менеджмент добровольчества» предусматривает обучающий курс для волонтеров, ориентированных на долгосрочное шефство над детскими домами и социальными учреждениями. Авторы проекта отмечают, что значимым является не только проведение различных мероприятий для воспитанников детских домов, но и регулярная работа с ними, которая позволяет наладить доверительные дружественные отношения между детьми и волонтерами.

В рамках семинары прошла серия мастер-классов по социальному проектированию и фандрайзингу, методам и приемам добровольческой деятельности, а так формированию новых компетенций по менеджменту добровольчества, внедрению современных социальных технологий благотворительной деятельности руководителям и волонтерам организаций и учреждений, занимающихся благотворительной и добровольческой деятельностью.

В рамках проекта в семинаре приняли участие 50 руководителей и около 100 лидеров детского движения Республики Татарстан, а также представители партнерских организаций: Приволжского детского дома, Приюта для детей с девиантным поведением, Детского дома «Гаврош», Благотворительного фонда «Альпари» и Добровольческого клуба «САМИ».

Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ