Всего один килограмм определил победителя
1 декабря 2010 года

Состязаниями среди мужчин в самом легком весе 56 кг  завершился первый соревновательный день Кубка России по тяжелой атлетике, стартовавшего 30 ноября в Казани. Семь сильнейших спортсменов из разных уголков страны вели борьбу за медали турнира.

 По традиции первыми на помост вышли не самые именитые участники, так как они начинали свои соревнования с меньших весов. Однако от этого их победы над штангой были не менее значимыми и нередко такие тяжелоатлеты срывали больше оваций, чем более мастеровитые спортсмены. Между тем один из молодых участников Геннадий Зыков из Санкт-Петербурга после упражнения «рывок» даже стал одним из лидером. Его опережали чемпион России 2009 года Арсен Тамразян из Новосибирска и ветеран российской тяжелой атлетики Михаил Шевченко, который последним подключился к борьбе за медали. Между этими тремя участниками и развернулась основная битва во втором упражнении «толчок». И если Зыков в красивой манере взял два веса и едва не удержал в последней попытке 128 кг, то Шевченко и Тамразян вели тактическую борьбу, в результате которой перевес оказался на стороне новосибирского спортсмена. Арсен смог удержать над головой штангу весом 134 кг, в то время как Михаилу не поддался этот вес. В итоге, набрав сумму 241 кг, победил Арсен Тамразян. Уступив всего один килограмм в общезачетном весе, серебряную награду получил Михаил Шевченко. Бронзовым призером заслуженно стал питерский тяжелоатлет Геннадий Зыков.

«В начале соревнований я никогда не думаю о том, что буду первым, я думаю о том, что постараюсь победить, - поделился Арсен Тамразян. – Я всегда настраиваюсь на тяжелую борьбу, поэтому о том, что я смогу победить не думал до последнего момента. И если бы Шевченко взял последний вес, я думаю смог бы настроиться на следующий свой вес, который позволял бы мне удержаться на первом месте».

Пресс-центр Кубка России по тяжелой атлетике