Что и требовалось доказать: сборная Россия – чемпион мира
30 января 2011 года

Главный матч XXXI чемпионата мира получился на славу, и сборная России, выиграв его по всем статьям, вполне может считать себя командой, хоккеисты которой еще год не смогут говорить о себе, как о представителях самой сильнейшей команды мира.

Финал XXXI чемпионата мира.

Финляндия – Россия -1:6 (1:3).

Судьи – Петер Эрлунд, Томас Люнг, Патрик Юнссон (все – Швеция).

Финляндия: Виртанен, Лампинен, Хилтунен, Юссила, Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лиукконен, Аалтонен, Лаакконен; Херайерви, Моисала, Хауска, Рутконен, Кумпуойя, Мэллинен.

Россия: Гейзель, Ломанов, Тюкавин, Савельев, Погребной, Шабуров, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (к); Кир. Хвалько, Доровских, Рязанцев, Ларионов, Чермных, Захаров.

Мячи забили: Луккарила (34) – у сборной Финляндии; Савельев (21), Рязанцев (26, 60), Погребной (44, 74), Ломанов (58) - у сборной России.

По сравнению с первым матчем этих сборных в рамках группового этапа, в стартовом составе сборной России на поле вышли Свешников, Шабуров, а место в воротах занял Гейзель. Перед чемпионатом мира главный тренер сборной России Сергей Фирсов говорил, что в его распоряжении два высококлассных голкипера, но в день финала, а над Казанью в вечер этого дня снова разыгралась метель, наставник российской команды отдал предпочтение Гейзелю.

В финской команде в стартовом составе не оказалось лишь Моисалы, которого заменил Юсилла, а в остальном главный тренер сборной Суоми Томми Эстерберг решил изменений не вводить.

Россияне сразу захватили инициативу, но воплотить ее в забитые мячи быстро не удалось. Хотя на 11-й минуте они  все-таки сумели добиться желаемого, но арбитры посчитали, что в момент взятия ворот один из российских хоккеистов оказался в положении «вне игры». Но справедливость восторжествовала, и на 21-й минуте Дмитрий Савельев открыл счет, а спустя  шесть минут 12-метровый штрафной удар реализовал Павел Разанцев, который от матча к матчу набирает форму и к финалу подошел в достаточно необходимой для столь важных матчей кондиции.

На 34-й минуте Микко Луккарила, забив гол, внес интригу в ход встречи, и зрителям даже показалось, что после этого борьба на льду приобретет новый ракурс. Но россияне вовсе не хотели дома отдавать чемпионский титул, и сделали все, чтобы изменить ход встречи. И в первую очередь, нейтрализовать лидеров сборной Суоми. И гол Юрия Погребного на 45-й минуте, который можно назвать «мячом в раздевалку», здорово осложнил финнам попытку овладеть чемпионским титулом.

Супер-гол Сергея Ломанова на 61-й минуте, казалось, снял все вопросы о победителе, но финские хоккеисты вовсе не собирались выбрасывать «белый флаг» бедствия. Вот только россияне, почувствовавшие «запах крови», вовсе не собирались «отпускать» соперников и добили его. Счет 6:1 не отражает реального соотношения сил на льду, но россияне сумели всем доказать, что их сборная на чемпионате лучшая!