Когда снег сильнее соперника
24 января 2011 года

Программу второго игрового дня XXXI чемпионата мира по хоккею с мячом в группе «А» открывали сборные США и Казахстана. Со счетом 7:2 победу праздновали хоккеисты Казахстана, но счет мог быть значительно больше, не вали весь матч снег с небес – мяч нередко просто застревал в сугробах.

Матч № 4.

США – Казахстан – 2:7 (1:2).

24 января. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 800 зрителей.

Судьи: Мортен Лаугеруд, Ласе Андре Хольм, Карл Андерс Янсон (все – Норвегия).

Сборная США: Краска, Плант, Кесели, Молин, Хейни, Д. Ричардсон, Байерс, Хосфилд, Сандберг, Арандел, Присс; Стон, Хауэр, Эв. Ричардсон Арандел, Палмер, Блючер.

Сборная Казахстана: Хайрекишев, Максименко, Добрынин, Слаутин, Новожилов, Бронников, Мороков, Дрягин, Загарских, Бедарев; Косынчук, Завидовский, Исалиев, Золотарёв, Нугманов, Грибанов.

Мячи забили: Д. Ричардсон (6, 72), – у сборной США; Слаутин (11, 13), Завидовский (30), Мороков (52, 55), Бронников (66, 71) - у сборной Казахстана.

Если у американцев, уступивших в стартовом матче россиянам, было на отдых почти сутки, то их соперники воскресный матч завершили поздно ночью, и тренерам сборной Казахстана важно было дать своим подопечным возможность восстановиться после победной встречи с норвежцами.

Судя по всему, им это удалось сделать, ведь дневной матч первого дня проходил при сильном снегопаде, и хоккеистам пришлось соревноваться не только друг с другом, но и с непогодой. Даже заливочные машины, которые больше сгребали снег с арены, чем выполняли свои непосредственные функции, не могли справиться со снежными кубометрами.

Если в первом тайме американцам еще удавалось на равных играть с соперниками, то после перерыва сказалась лучшая функциональная подготовка сборной Казахстана, которая заслуженно победила, имея после двух матчей стопроцентный показатель и отличные шансы сыграть в полуфинале.