Ничья в пользу соперников?
23 января 2011 года

Второй матч стартового дня чемпионата мира в Казани, в котором на льду стадиона «Трудовые резервы» сошлись сборные Швеции и Финляндии, ожидался с большим интересом – именно в этом поединке могла возникнуть интрига. Вот только шведские хоккеисты решили не искушать судьбу и сразу взялись «окучивать» ворота соперников. Но и финны не собирались «лаптем щи хлебать».

Матч № 2.

Швеция – Финляндия – 8:9 (3:2).

Казань. 23 января. Стадион «Трудовые резервы». 3000 зрителей.

Судьи – Андрей Токмаков, Игорь Иванов, Григорий Минаев (все – Россия).

Сборная Швеция: Бергвалл, Энглунд, Вест (к), Берлин, Сундин, Андерссон, Моссберг, Эдлинг, Эдлунд, Юнссон, Вялитало; Свенссон, Эриксон, Карлссон, Петтерссон, Андерссон, Эсплунд.

Сборная Финляндии:Хераярви, Лампинен, Хилтунен, Юссила, Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лукконен, Аалтонен, Лаакконен; Виртанен, Моисала, Хауска, Рутконен, Кумпуойя, Мяллинен.

Мячи забили: Эдлунд (7, 22, 78), Эрикссон (12), Эдлинг (60) – у сборной Швеции; Лаакконен (34, 37, 83), Луккарила (72), Лиукконен (86) – у сборной Финляндии.

Серия пенальти: Экман (0:0, вратарь), Эдлунд (1:0), Хилтунен (1:1), Карлссон (1:1, вратарь), Лиукконен (1:1, вратарь), Эдлунд (2:1), Луккарила (2:2), Эриксон (2:2, мимо), Лаакконен (2:3), Даниэль Андерссон (3:3), Аалтонен (3:3, вратарь), Рютконен (3:4), Моссберг (3:4, мимо).

В сборной Швеции, как, впрочем, и в команде Финляндии, есть игроки, хорошо знакомые казанской публике по выступлениям за местную команду. И если лучший бомбардир «Динамо-Казани» финн Сами Лаакконен появился на льду под привычным номером 77, то голкипер шведов Андреас Бергвалл выкатил на игру в свитере под непривычным номером 141. Чтобы это значило?

Не успели зрители по этому поводу обменятся мнениями, как шведы вышли вперед. Кристофер Эдлунд, хорошо прикрыв мяч корпусом, вышел к воротам и хладнокровно переиграл голкипера. Стефан Эриксон удвоил результат, а Эдлунд вскоре забил и третий мяч. Такое развитие событий побудило некоторых болельщиков усомниться в рождении даже малейшей интриги. Но финны, отдав инициативу, «тихой сапой» сумели выровнять ход встречи, и Сами Лаакконен, подгоняемый местными болельщиками, дважды отличился, сведя преимущество шведов до минимума. Особенно хорош был его первый гол, когда выйдя к воротам по правому краю, он пробил под перекладину, сняв «паутину» ворот шведской сборной.

Во втором тайме долгое время команды играли «без ворот» - защита действовала активнее нападения, и ни одной из команд не удавалась изменить счет. И лишь на 59-й минуте шведам удалась атака, само развитие которой с трибуны вызвало впечатление, что она развивается с нарушением положения «вне игры». Но судейский свисток промолчал, и Юнас Эдлунд, выйдя один на один с голкипером, хладнокровно его переиграл.

Создалось впечатление, что этим голом шведы дали понять финнам, что тем «ловить» в матче уже нечего, и ход встречи под их контролем. Вот только финны с такой постановкой дела были не согласны, и постарались увеличить мощь своих атак за счет дополнительных ресурсов. И вскоре, на 72-й минуте, Микко Луккарила сократил отставание – 3:4.

И, как знать, удалось бы финнам сравнять счет, если бы не их собственная ошибка в центре поля, где они, в совершенно безобидной ситуации, потеряли мяч и последовал острый выпад шведов, завершившийся выводом Эдлунда на ударную позицию, с которой ему никто помешал точно ударить по воротам.

И тут опять «выстрелил» Сами Лаакконен, которого в бытность игры финна за «Водник» из Архангельска, прозвали Саня Лайкин, забил великолепный гол, сыграв на опережение и переправив летящий мяч мимо рук голкипера сборной Суоми – 5:4.

И тут же финны сравняли счет, эффектно использовав розыгрыш углового штрафного на 86-й минуте – Юхо Лиукконен сумел пробить мощный заслон шведов.

Ничья дала возможность зрителям стать свидетелями послематчевых пенальти – серий по пять ударов каждой из команд. Одной серии для выявления победителя не хватило, а вот когда стала пробивать вторая пятерка игроков до первого промаха, финны оказались удачливее.