Универсиада-2011: первое золото в российскую копилку принесла лыжница из Татарстана
28 января 2011 года

Утром 28 января на XXV Всемирной зимней Универсиаде 2011 года в турецком Эрзуруме состоялась индивидуальная лыжная гонка классическим стилем среди женщин. Ее триумфатором стала красавица из Татарстана Алия Иксанова.

Алия Иксанова преодолела пятикилометровую дистанцию за 14 минут 45,7 секунд, опередив свою ближайшую соперницу Катерину Григоренко из Украины на 17,4 секунды. Третьей к финишу пришла итальянка Вирджиниа де Мартин Топранин (26,6 секунд отставания от лидера).

Примечательно, что Алия начала уверенно лидировать уже на старте. Однако, на середине дистанции ее лидерство составляло меньше одной минуты. Как показали финишные результаты, вторая часть дистанции далась спортсменке значительно легче, благодаря чему она принесла первое золото в копилку российской сборной.

Другие татарстанские лыжницы – Светлана Бочкарева и Лейсан Сиразетдинова – заняли шестое и двадцатое место соответственно. Еще одна представительница России – Яна Яновская пришла к финишу гонки седьмой.

Алсу Саетова, пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан