Универсиада-2011: продолжая победное шествие
29 января 2011 года

Результат второго матча на XXV Всемирной зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме получился у сборной России по хоккею еще более убедительным. В противостоянии с чехами, россияне оказались сильнее 5-1.

Психологическое напряжение между командами, буквально висевшее в воздухе, уже в первом тайме вылилось в драку, после чего россияне остались в меньшинстве. Несмотря на это, сборная России сумела забить первую шайбу в меньшинстве, когда на 16 минуте ворота чехов распечатал воспитанник хоккейного клуба «Ак Барс» Марат Валиуллин.

Стоит отметить, что окончание первой трети матча оказалось удивительно драматичным. После сильного столкновения с соперником из России, чешский хоккеист Якуб Слахар уже не смог самостоятельно покинуть лед.

Ответную шайбу чехи забили только во втором тайме. На 22 минуте матча вратаря российской сборной Эмиля Гарипова сумел пробить чех Ян Бергер. Через семь минут россияне удачно воспользовались большинством 5-3 и, благодаря упорству и точности, Евгения Белухина смогли еще раз поразить ворота чешской команды. Третью шайбу россияне забили уже в третьем периоде: на 44 минуте точным ударом ворота чехов поразил Владимир Жмаев. Четвертую шайбу забил татарстанский хоккеист Денис Голубев, который буквально впечатал шайбу в ворота чешской команды. Финальную точку в матче поставил Марат Валиуллин, оформивший дубль в матче.