Два «золота» Василия Мосина – хороший задел в начале сезона
17 февраля 2011 года

В феврале завершился Гран-при Кипра по стендовой стрельбе, ставший триумфом российской стендовой школы. В стартовых соревнованиях сезона великолепное мастерство продемонстрировали и татарстанские спортсмены.

В дубль-трапе именитый татарстанский стрелок Василий Мосин стал двукратным чемпионом соревнований. В личных соревнованиях В. Мосин в квалификации разбил 147 тарелочек, повторив мировой рекорд. В финале же в перестрелке с Виталием Фокеевым завоевал «золото» с результатом 192(4). Третье место – Михаил Лейбо. В командном зачете, первая сборная России в составе В.Мосина, В. Мокеева и Владимира Мирошниченко, с результатом 427 очков завоевала еще одну золотую медаль. Напомним, что на сегодняшний день В. Мосин является лидером европейского рейтинга по стендовой стрельбе и вторым номером в мире, уступая лишь американцу Джошуа Ричмонду.

Перспективный татарстанский стрелок Александр Фурасьев, в составе второй национальной сборной, завоевал «серебро» Гран-при Кипра. В состав команды также вошли М. Лейбо и Илья Старых. Российские команды в данной дисциплине обошли сборную Италии, представленную своим сильнейшим составом.

Успешным оказалось и выступление Светланы Деминой, завоевавшей «бронзу» в личном зачете (95 очков) в «ските» и «золото» в команде, в состав которой также вошли Надежда Коновалова и Ольга Панарина. В личном зачете спортсменка уступила шведке Терезе Лунгквист и киприотке Андри Элефзериу, разыгравшим судьбу «золота» в длительной перестрелке. У Ольги Фирсовой – шестое место в дисциплине.

В упражнении «трап» среди юниорок у Светланы Крашенинниковой пятое место.