Интернациональный дуэт одержал победу в парном разряде
5 февраля 2011 года

Предпоследний день Kazan Kremlin Cup определил победителей в парном разряде и назвал финалистов в одиночке, которая состоится в воскресенье 6 февраля.

Последняя надежда российских болельщиков в одиночном разряде Евгений Кириллов встречался в первом матче игрового дня с Андреасом Беком из Германии. Евгений повел в первом сете, имел сет-пойнт, но, не реализовав его, проиграл в укороченном гейме – 6:7 (6). Второй сет поначалу не выявил лидера. При счете 4:4 на своей подаче Кириллов смог с 0:40 сделать счет – 30:40, но допустил двойную ошибку. Бек не упустил преимущества, - 6:4, 2:0 по сетам.

Если первая игра для зрителей, которых немало собралось в Tennis Bay Center, оставила чувство легкого разочарования, то на игре Мариуса Копила из Румынии и Доминика Мефферта из Германии, болельщики просто блаженствовали. Дело в том, что и в первой игре было много красивых розыгрышей, но удовлетворение приносили только те из них, в которых вверх был за российским спортсменом, то встреча двух иностранцев радовала красивым теннисом, безотносительно боления. Копил, которому уже второй день подряд пришлось противостоять сопернику из Германии, был сильнее в первом сете – 6:2. Мефферт отыгрался во втором сете – 6:3. Третий сет шел ровно до счета – 3:3, после чего случился очень длительный розыгрыш очка на подаче Мефферта. Преимущество переходило от одного к другому, множество раз счет был ничейным, но, наконец, Копил переломил ход матча в свою пользу – 4:3. После чего он смог довести нелегкий матч до победы. В свою очередь Мефферт достойно воспринял поражение. В отличие от предыдущего соперника румына Симона Штадлера, который вначале бросил ракетку на корт, а потом и вовсе запустил ее на трибуны.

Финальный матч в парном разряде, в котором встречались Александр Кудрявцев и Михаил Елгин (оба Россия) с все тем же вездесущим Беком и его партнером по парному разряду Ивом Аллегро из Швейцарии дарил надежду российским болельщикам в том, что они увидят, наконец-то, первую победу соотечественников. Российский дуэт был более сыгранным, стоял первым сеяным на турнире, к тому же, ребята чувствовали себя более свежими, вылетев из одиночного разряда, после первого тура. В то время, как Беку в последние дни приходилось играть по два раза в день. Плюс ощущалась поддержка российских болельщиков, хотя в теннисе это и не является приоритетом. Поначалу россияне повели, но потом инициатива перешла к европейцам. Во время одного из розыгрышей мяча Елгину пришлось отлучаться на скамейку, где звонил его телефон. Если это была важная подсказка по ходу игры, то она не помогла. Первый сет был за иностранцами – 4:6, вторая партия также завершилась в их пользу – 6:4. Таким образом, пока два одиночных и два парных турнира  Kazan Kremlin Cup-2010 и 2011 в серии ATP Challenger принесли победу гостям Казани.

В воскресенье, шестого февраля, в 14.00. на центральном корте начнется финальная встреча в одиночном разряде, между Андреасом Беком (Германия, 4-я ракетка турнира) и Мариусом Копилом (Румыния).