Победа и первые кубковые очки
14 марта 2011 года

Международный гроссмейстер Дмитрий Цинман из Казани стал победителем турнира по русским шашкам. Международный турнир в Челябинске, посвященный памяти международного гроссмейстера Евгения Степанова, одновременно являлся еще и первый этапом Кубка мира.

Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров. Он собрал по истине "звездный" состав: чемпионы и призеры мира, Европы, Азии, Африки, Всемирных Интеллектуальных Игр, лауреаты и номинанты Всемирного Шашечного Оскара. Набрав 5 очков из 7 возможных, казанец Дмитрий Цинман разделил 1-3 места с 9-кратным чемпионом мира, 2-кратным лауреатом Всемирного Шашечного Оскара, заслуженным мастером спорта России Александром Шварцманом (Москва) и Гавриилом Колесовым из города Мирный, 6-кратным чемпионом мира, действующим чемпионом России, и так же лауреатом Всемирного Шашечного Оскара.

Лишь второй дополнительный матч-турнир с укороченным контролем времени (3 минуты + 1 секунда за каждый ход до конца партии) смог выявить победителя.  Пальма первенства досталась Цинману. Колесов - второй; Шварцман - третий.

Действующий чемпион и обладатель Кубка Мира, международный гроссмейстер из Украины Сергей Белошеев стал лишь седьмым. В турнире также приняли участие представители Экваториальной Гвинеи, Конго, Казахстана. Не остались без «кубковых очков» и подопечные Дмитрия Цинмана - мастера спорта Андрей Гнелицкий и Денис Шогин заняли 8 и 10 места соответственно. Оба они набрали по 4 очка. Второй этап Кубка Мира (всего шесть этапов) пройдет в июне в Болгарии.