Сборная России с блеском выступила на ЧЕ по тяжелой атлетике
17 апреля 2011 года

Сборная России стала первой в общем зачете завершившегося в воскресенье в Казани чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Россияне завоевали девять золотых и четыре серебряные медали, намного опередив турецкую команду.

МЕДАЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕРЕВЫПОЛНЕН

Глава Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов перед началом чемпионата в Казани поставил перед командой задачу выиграть как минимум три золотые медали, отметив, что всем российским спортсменам по силам попасть на пьедестал. Медальный план был выполнен уже в пятый соревновательный день. Первую победу хозяевам турнира принес Владислав Луканин, который в весовой категории до 69 килограммов опередил ближайшего соперника на 1 кг. После упражнения в рывке уроженец Сочи уступал турецкому тяжелоатлету Мете Бинаю 8 кг, но в толчке россиянину не было равных.

"Возьми я 150 кг в рывке, победа была бы уверенной, и не было бы той борьбы. Я бы не смог доказать, что могу выложиться, упереться для победы. Ну выиграл - так любой может. А когда не получалось поначалу, итоговая победа еще более приятна. И мне, и болельщикам", - сказал Луканин, который принес в копилку сборной России первую золотую медаль.

Почин Луканина в последующие дни поддержали Алексей Юфкин, Андрей Деманов, Хаджимурат Аккаев, Дмитрий Лапиков, а также Марина Шаинова, Оксана Сливенко, Надежда Евстюхина и Татьяна Каширина. Серебряные медали завоевали Апти Аухадов, Татьяна Матвеева, Наталья Заболотная и Светлана Царукаева. Всего два российских спортсмена остались без наград - Роман Константинов (весовая категория до 105 кг) и Евгений Чигишев (свыше 105 кг).

Сырцов объяснил сверхуспешное выступление россиян поддержкой, которую оказали спортсменам трибуны. "Я не помню, чтобы на чемпионате Европы было столько зрителей. Был самый настоящий аншлаг! Помощь родных стен помогла выступить нашей команде", - отметил он по окончании турнира.

РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ - СИЛЬНЕЙШИЕ В ЕВРОПЕ

Максимально возможный результат в Казани показали тяжелоатлетки сборной России, завоевавшие четыре золота и три серебра. Россиянки трижды разыгрывали высшую награду между собой, установив при этом два мировых рекорда. В весовой категории до 75 килограммов Надежда Евстюхина толкнула штангу весом в 162 кг, улучшив прежнее мировое достижение на 1 кг, а Татьяна Каширина (свыше 75 кг) подняла 146 кг в рывке.

"После любых соревнований есть над чем работать. Шероховатости есть, и мы - тренеры сборной - будем рассматривать все минусы. Хотелось бы показывать лучшие результаты, чтобы такое же успешное выступление было на чемпионате мира и Олимпиаде", - отметил главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов, который сможет взять в Лондон только четырех спортсменок.

Стоит отметить, что из-за болезни турнир в Казани пропустила двукратная чемпионка Европы Светлана Шимкова.

ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ В ПЯТИ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ

Мужская сборная России также показала отменный результат, завоевав золотые медали в каждой весовой категории, в которой принимала участие. Спортсменам, которых тренирует Давид Ригерт, удалось перекрыть несколько рекордов. Так, Апти Аухадов (весовая категория до 85 кг) побил европейский рекорд для юниоров в сумме двоеборья, а Алексей Юфкин (до 85 кг) в тот же день толкнул 215 кг, став рекордсменом России. Отличные результаты показали и Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), Андрей Деманов (до 94 кг) и Дмитрий Лапиков (свыше 105 кг).

"Перед нами стоит нелегкая задача - отобрать шесть спортсменов для поездки на Олимпиаду. Чемпионат запомнится мне надолго, но вопросы к ребятам есть, плюс у нас выступали не все сильнейшие", - отметил главный тренер мужской команды Давид Ригерт.

СОПЕРНИКИ

Собрать в Казани всех сильнейших тяжелоатлетов Старого Света не удалось. Так, в категории до 94 кг не смогли принять участие действующий чемпион мира россиянин Александр Иванов. Не было в столице Татарстана ряда других спортсменов, включая немецкого супертяжа Маттиаса Штайнера, выигравшего Олимпиаду в Пекине. Золотые медали, помимо сборной России, завоевали команды Турции (4), Молдавии и Белоруссии (по 1). По сравнению с прошлым чемпионатом Европы неудачно выступили сборные Армении и Польши, не сумевшие взять ни одного золота.