Успех команды Татарстана на соревнованиях по фехтованию
19 мая 2011 года

С 16 по 18 мая прошел III этап (соревнования по Приволжскому федеральному округу) V летней Спартакиады учащихся России по фехтованию среди юношей и девушек 1992 – 1996 года рождения.

В общекомандном зачете победителем стала сборная Республики Татарстан, набравшая 1379 очков. Вторыми стали спортсмены из Нижегородской области с 1339 очками. На третьем месте – Республика Башкортостан (980 очков). Среди девушек в дисциплине рапира все призовые места заняли татарстанские спортсменки. Победительницей стала Виктория Алексеева. На втором месте – Алина Фаткуллина, на третьем – Регина Гарифуллина.

В соревнованиях с саблей среди юношей первым стал Александр Васяев. На втором месте – Владимир Рулев. Оба спортсмена выступают за Нижегородскую область. Тройку лидеров замкнул татарстанец Арсений Белогуб. У девушек в соревнованиях со шпагой победила Виолетта Храпина (Самарская область). Вторая – Алена Блинникова из Татарстана. Третье место поделили Анастасия Корнеева (Республика Татарстан) и Ксения Панфилова (Самарская область).

В соревнованиях со шпагой среди юношей золото завоевал представитель Татарстана Константин Немтырев. Серебро у Никиты Губина (Пермский край). Бронзовые медали получили Алексей Сидоров (Республика Татарстан) и Александр Самарин (Нижегородская область).