Чемпионат России по велотуризму прошел под Зеленодольском
27 июня 2011 года

24-26 июня в Зеленодольском районе прошел Чемпионат России по велотуризму. Соревнования проходили на двух дистанциях: велотуристское ралли протяженностью 59 км и дистанция «Фигурного вождения». Местом проведения соревнований был выбран полигон спортивного комплекса «Маяк» в Зеленодольске.

Дистанция велоралли включала в себя 15 промежуточных этапов: элементы дистанции велотуристского триала, скоростной участок, спортивное ориентирование на велосипедах, преодоление переправ – вброд, навесная, по бревну, и др. Сложность дистанции соответствовала 5-ой степени трудности.

Успешнее всех дистанцию преодолела первая сборная команда РТ, которая сохранила лидерство в 8 промежуточных этапах дистанции ралли и заслуженно заняла 1 место. Вторыми стали спортсмены из Республики Удмуртия, они смогли победить лишь на двух этапах дистанции. Третье место досталось  команде Республики Башкортостан.

В воскресенье, 26 июня команды соревновались на дистанции «Фигурного вождения», на которой спортсмены должны были продемонстрировать умение владения велосипедом при преодолении таких фигур как «Кольцо, «Восьмерка», «Сопряженные круги», «Качели», «Лабиринт» «Зигзаг» и др.

Дистанция также соответствовала 5 классу сложности. Участники из  Удмуртии решили отказаться от старта. И здесь успех сопутствовал спортсменам Татарстана – они заняли первые 5 мест среди мужчин и два  первых среди девушек. Лучше всех со временем 57 сек. преодолел дистанцию Фердинанд Гайфуллин, а Рамиль Шарапов и Константин Зиновьев проехали быстрее, но допустили по одной ошибке. Они заняли соответственно второе и третье места. Среди девушек 1-е место заняла Дарья Гурина со временем 1 минута 3 сек. На второе место вышла представительница второй сборной РТ Валентина Винокурова  – 1 мин. 24 сек.. Третье место сумела завоевать спортсменка из команды «Вело-Уфа -2» Екатерина Кучук.

По итогам двухдневных соревнований 1-е место заняла 1-я сборная Татарстана (786 зачетных баллов), на втором месте команда «Вело-Уфа -2»(658 баллов). Из-за отказа участия на «Фигурном вождении» команды Удмуртии на третье место поднялась вторая сборная Татарстана (577 баллов).