Нидерланды и Латвия праздновали успех на казанском этапе Зональной стадии Континентального Кубка ЕКВ
6 июня 2011 года

В субботу в Казани завершился этап Зональной стадии Континентального Кубка ЕКВ по пляжному волейболу. За путевку в Финальную стадию турнира вели борьбу представительницы Рссии и Нидерландов, а также Россия и Латвия у мужчин.

Сначала на центральный корт площадки возле Дворца Единоборств "Ак Барс" вышла первая пара россиянок в лице Евгении Уколовой и Екатерины Хомяковой, а также второй дуэт голландок - Ван дер Хувен - Ван дер Лист. Россиянки, поддерживаемые трибунами, удачно провели стартовый отрезок игры, однако волейболистки из Нидерландов смогли выровнять положение дел. Концовка сета получилась нервной, россиянки имели несколько сетболов, но и тут ван дер Хувен - ван дер Лист почти спасли партию - в итоге 21:18 в пользу России. Второй сет оказался уже менее упорным, Хомякова и Уколова выиграли его вчистую - 21:11 и принесли своей стране первое очко в финале.

Вторая встреча в этом финале получилась не менее интересной. Лидеры сборной Голландии, Маделин Меппелинк - Марло Весселинк, выиграли стартовую партию у второго дуэта сборной России Анастасии Васиной - Анны Возаковой, однако россиянки смогли "вернуться" в игру - второй сет остался за игроками сборной России, причем Анастасия и Анна выиграли его довольно легко. Голландки смогли быстро забыть поражение и с самого начала тай-брейка захватили лидерство. При счете 10:6 в пользу Меппелинк - Весселинк казалось, что исход встречи ясен, однако и здесь россиянки смогли сотворить небольшое чудо - 10:10. Были у них шансы и на то, чтобы выйти вперед, но Васина не смогла перекинуть мяч через сетку. В итоге - 15:13, Голландия сравнивает счет в матче.

В мужском финале также воцарилось равенство после двух игр. Сценарий женских матчей повторился - первые пары России и Латвии смогли одержать победы, а потому судьба путевки в финальный раунл Континентального Кубка решалась в Казани ближе к вечеру. Увы, но ни одной из российских сборных порадовать своих болельщиков не удалось. Погода в Казани резко ухудшилась, пошел дождь с сильным порывистым ветром, что также сказалось на игре спортсменов. В споре первых пар сборных России и Нидерландов Евгения Уколова и Екатерина Хомякова захватили лидерство, вырвав победу у дуэта Меппелинк-Весселинк в первом сете благодаря удачной подаче, однако затем отдали две партии практически без борьбы. В следующей игре, решающей для России, Анастасия Васина и Анна Возакова были близки к победе как никогда, но и тут девушкам из нашей страны не хватило последнего аккорда. Каждый раз россиянки вели в счете более чем комфортно, однако упускали свое преимущество. Итог – поражение в трех сетах и лишь второе место на турнире. Голландия получает прямую путевку в финальный раунд.

У мужчин сценарий развития событий получился еще более драматичным. Сергей Прокопьев и Юрий Богатов смогли одержать свою вторую победу за день – лидеры латвийской сборной Мартинш Плявинш – Янис Смединш были обыграны в тяжелейшем трехсетовом поединке. Соперники «обменялись» партиями, а на тай-брейке игра шла очко в очко. Чуть более удачливыми в концовке были наши ребята – 17:15.

Дождь в Казани только усиливался и не думал прекращаться, когда на мокрый песок вышли Ярослав Кошкарев и Константин Семенов. Им предстяло выполнить нелегкую задачу – обыграть Александра Самойлова и Руслана Сорокина, не доводя дело до «Золотого сета». Выполнить это задание россиянам не удалось. Вновь два упорных сета, но на сей раз в пользу Латвии. В связи с «потопом» на улице, речи о разминке быть не могло, поэтому тренерский штаб сборной России принял решение не менять пару на «Золотой сет». Чуда не случилось, и даже сумасшедшая поддержка оставшихся на трибунах зрителей не помогла Кошкареву и Семенову добыть столь нужную победу для своей сборной. Команда Латвии остается непобежденной в Казани и помимо золотых медалей увозит с собой билет в Финал Континентального кубка, который состоится в 2012 году. Россия будет пытаться пробиться туда через полуфинальную стадию турнира.