Татарстанский дзюдоист стал призером юношеского первенства Европы
27 июня 2011 года

Воспитанник набережночелнинской школы дзюдо, победитель первенства России Владислав Азовцев блистательно выступил на юношеском первенстве Европы по дзюдо среди участников до 17 лет, которое в эти выходные завершилось в мальтийском Коттонере. Выступая в составе сборной команды России в весовой категории до 60 кг, подопечный тренеров Марата Гараева и Эллы Коберник сумел завоевать бронзовую медаль.

- Чтобы пробиться на первенство Европы Владиславу Азовцеву пришлось пройти сквозь сито различных отборочных международных турниров. С этим испытанием юный дзюдоист из Набережных Челнов успешно справился и отстоял право защищать честь страны на главном европейском соревновании, - сообщил президент Федерации дзюдо РТ Владимир Осипов.

Свое выступление Владислав Азовцев начал с победы над украинцем Новицким. После чего он одолел поляка Боровича, а в четвертьфинале уступил азербайджанцу Руфулаеву. В группе утешения Азовцев чисто выиграл у француза Череля, и в малом финале с литовцем Тарулисом добился преимущества и заслуженной бронзы благодаря пяти результативным броскам.

В Первенстве принимали участие 366 спортсменов из спортсменок в возрасте до 17 лет из 37 государств Старого света. Россия – единственная из стран-участниц выставила на турнир полный двойной состав: 16 юношей и 16 девушек, по два человека в каждой из восьми категорий. По итогам турнира сборная России стала победителем командного зачета, в том числе и благодаря бронзе, которую завоевал Владислав Азовцев. Этот успех позволил ему войти в список кандидатов в состав сборной России для участия в юношеском первенстве мира.

Отметим также, что на первенстве Европы помимо Владислава Азовцева в составе сборной России выступали еще два представителя Республики Татарстан – Виль Багаутдинов (50 кг) и Александра Гималетдинова (70 кг).