Волейбольный центр Московской области – главный триумфатор этапа ЧР в Казани
14 июня 2011 года

На песчаных кортах казанского Дворца единоборств «Ак Барс» завершился второй этап чемпионата России по пляжному волейболу. У женщин первую золотую медаль после своего возвращения в большой спорт завоевала Наталья Урядова, выступающая в паре со Светланой Поповой. В мужском турнире заслуженную победу одержали Максим Худяков и Евгений Ромашкин. Оба победителя представляют ВК «ВЦМО» из Московской области.

Финальный день начался с сенсации в первом женском полуфинале. Мало кто ставил на девушек из Калининграда Викторию Бирюкову – Анну Маркову в матче против Елизаветы Рябовой и Марии Ушковой. Последние до этой встречи не проиграли ни одной партии и выступали очень и очень уверенно. Начало полуфинальной игры не предвещало ничего неожиданного – Рябова и Ушкова спокойно выиграли первую партию, однако слишком рано начали готовиться к финалу. Виктория и Анна смогли вырвать победу в концовке второго сета, догнать соперниц на тай-брейке и все-таки, впервые в карьере, выйти в финал этапа Чемпионата России. Второй полуфинал проходил по точно такому же сценарию – Наталья Степанова и Даша Ярзуткина очень легко выиграли первый сет у Натальи Урядовой и Светланы Поповой, но опытная Урядова вместе со своей партнершей смогла найти козыри во второй партии и ошибок больше не допускала. Четкие действия Поповой на блоке вкупе с грамотной игрой Урядовой в защите сделали свое дело.

Наталья и Светлана, видимо, решили в этот день потрепать нервы своим болельщикам и тренеру, потому как «золотой» матч складывался примерно в том же ключе. Бирюкова с Марковой, которым терять было нечего – ведь выход в финал уже считался для них огромным успехом – удалось взять верх в первой партии. То ли близость золота сыграла свою роль, то ли Урядова с Поповой на самом деле все так и задумывали, но следующие два сета девушки из Московской области выиграли буквально в одну калитку – 21:13, 15:9. После бронзы на первом этапе в Анапе Урядова и Попова шагают еще выше на пьедестале в Казани.

Мужской финал оказался очень достойным закрытием турнира. Лев Прийма – Антон Сафонов и Максим Худяков – Евгений Ромашкин смогли продесмотрировать настоящий пляжный волейбол, полный эмоций, красивых розыгрышей и яркой борьбы. Прийма и Сафонов сотворили небольшой подвиг, обыграв в полуфинале первых сеяных, своих земляков Андрея Белова и Руслана Даянова. В финале несмотря на поражение в первой партии Лев и Антон смогли достойно провести второй сет и перевести игру на тай-брейк. В решающем сете более стабильные Худяков и Ромашкин все же взяли верх и, в принципе, заслуженно одержали победу на турнире.

Евгений Ромашкин празднует успех в Казани второй год подряд. В 2010 Евгений выиграл этап ЧР в паре с Александром Лихолетовым.

Бронза на этот раз ушла также к представителям Санкт-Петербурга. Первые сеяные Андрей Белов – Руслан Даянов в поединке за третье место переиграли Павла Зайцева и Дмитрия Карасева. Последние смогли оказать очень достойное сопротивление. В первом сете Зайцев и Карасев уступали 13:20, однако выиграли семь мячей подряд и сравняли счет. Впрочем, Белов с Даяновым не расклеились и все же дожали своих опытных соперников – 22:20, 21:18. Таким образом, Волейбольный центр Московской области праздновал в столице Татарстана двойной успех. Остается лишь поздравить подмосковных волейболистов с таким триумфом. Следующий этап чемпионата России состоится совсем скоро – с 23 по 26 июня в городе Обнинске Калужской области.