Горно-водная туриада – последний этап подготовки руководителей и участников спортивных походов
28 июля 2011 года

С 7 по 25 июля 2011г. в районе Хибинских гор (Мурманская область) проводилась республиканская горно-водная туриада, ставшая заключительным событием Школы подготовки участников и руководителей спортивных походов начального уровня, организованной министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В соответствии с учебным планом Школы туриада была организована в целях  совершения зачетных учебно-тренировочных походов по горному туризму

Руководила туриадой начальник Школы Галина Мифтахова, а инструкторами учебных отделений были назначены  опытные инструктора горного туризма Ренат Мифтахов и Эдуард Сабиров.

Перед началом зачетных походов проводились практические занятия по технике передвижения по снежным, скальным и осыпным склонам, организации переправ через горные реки, обеспечению безопасности при прохождении различных форм горного рельефа, организации привалов и ночлегов в горах, действиям группы в чрезвычайных ситуациях.

После проведения практических занятий на реальном горном рельефе слушатели разделившись в две группы, совершили походы 1-й категории сложности по горному массиву Хибин (Кольский полуостров). Маршруты проходили в живописном районе Кольского полуострова. Благодаря многоснежной зиме, в горах на перевалах сохранились снежники, что сделало прохождение перевалов более интересным.

После прохождения горной части маршрутов участники туриады в полном составе совершили сплав по реке Кутсайоки на 4-х катамаранах. Река примечательна тем, что на достаточно коротком участке она насыщена большим количеством порогов от 1 до 4 категории сложности. Она привлекательна еще и тем, что ее можно с успехом использовать, как учебную речку: достаточно удобные обносы, что позволяет неоднократно проходить пороги с целью совершенствования техники, наличие хорошего «улова» после каждого порога и мест для стоянок.

Все маршруты были успешно пройдены с соблюдением правил безопасности, на должном спортивном уровне. Участники получили большой опыт прохождения горных и водных препятствий.  

Пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ