Чемпионат Европы по игре го: казанцы первые
19 августа 2011 года

Триумфально для воспитанников ГАУДО "ЦСДЮШШОР им. Р.Г.Нежметдинова" завершились командный и личный чемпионат Европы по игре го, которые проходили в г.Бордо (Франция) с 23 июля по 16 августа.

В командном зачете сборная России была на 3/4 составлена из казанских спортсменов: на 1-й доске играл многократный чемпион России, гроссмейстер Илья Шикшин, на второй доске - заслуженный мастер спорта, гроссмейстер Александр Динерштейн, на 3-й доске - заслуженный мастер спорта, гроссмейстер России Светлана Шикшина.

В отборочных соревнованиях приняло участие 36 команд. По итогам предварительного турнира в 9 туров в финал вышли сборные России, Румынии, Украины и Венгрии.

В финальном раунде наша команда выиграла у Венгрии 3:1, Украины 3:1 и сыграла вничью 2:2 с Румынией с 5-ю очками завоевала звание чемпина Европы. Второе место - у сборной Румынии, третье - у Украины.

После окончания командного турнира состоялся 55-й личный чемпионат Европы по игре го. В соревнованиях приняло участие 760 спортсменов из 32 стран. Уверенную победу одержал Илья Шикшин. Другой представитель РТ - Александр Динерштейн занял 4 место.