Волейболисты казанского "Зенита" - чемпионы Универсиады в Китае
22 августа 2011 года

22 августа мужская волейбольная сборная России выиграла Всемирную летнюю универсиаду, проходящую в китайском Шеньжене. В составе россиян чемпионами Игр-2011 стали три игрока казанского "Зенита".

В финальном матче волейбольного турнира Всемирной летней универсиады схлестнулись дружественные сборные - России и Украины. Но ни одна из команд не хотела уступать "золото" студенческой Олимпиады сопернику. На пути к финалу россияне в 1/4 финала всухую обыграли команду Таиланда, а в полуфинале оказались сильнее бразильцев - 3:1.

Татарстан в составе студенческой сборной России представляют три волейболиста казанского "Зенита" - доигровщик Евгений Сивожелез, один из лучших бомбардиров сборной, Алексей Обмочаев, застолбивший за собой роль основного либеро и блокирующий Александр Гуцалюк.

Поболеть за подопечных Юрия Панченко на трибуны пришли исполнительный директор, генеральный секретарь Олимпийского комитета России, экс-глава Минспорта РТ Марат Бариев, первый вице-президент FISU, глава Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, глава Минспорта Татарстана Рафис Бурганов, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров и другие официальные лица. На протяжении всего матча с трибун раздавалось дружное скандирование "Россия! Россия!", что, безусловно, поддерживало нашу команду.

Россияне начали встречу очень бодро, сразу поведя в счете в два очка. Однако соперник тоже не стал долго раскачиваться, и игра пошла "ноздря в ноздрю". На первый технический перерыв сборная России ушла, ведя со счетом 8:7. Небольшая пауза пошла на пользу нашим соотечественникам - они взяли 3 очка подряд, и при счете 11:7 наставник украинцев попросил тайм-аут. Это не очень сработало, и на следующий перерыв команды ушли при счете 16:11 в пользу россиян. Первый сет завершился победой российских студентов - 25:21.

Второй отрезок матча складывался для россиян не столь удачно. Чего стоит только счет на старте сета - 1:4. Но вскоре нашей команде удалось выровнять игру - 7:7. И на второй технический перерыв россияне уже ушли в ранге лидеров - 16:15. На большой перерыв команда России пошла, имея в своем активе два выигранных сета - напряженный второй завершился со счетом 25:23.

Пауза не пошла на пользу подопечным Панченко, которые в третьем сете довели разницу в счете со сборной Украины до небывалых минус шести - 6:12. По ходу отрезка нам удалось сократить разницу в счете до 2 мячей (21:23), однако сет это не спасло. Третий сет завершился со счетом 22:25 в пользу Украины.

Четвертый сет стал развивать совсем по-другому сценарию - под диктовку сборной России. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу россиян. Да и в дальнейшем команда Панченко доминировала на площадке, доведя разницу в счете до плюс восьми - 16:8. При таком раскладе российские волейболисты своего уже не упустили - 25:14 и мы - чемпионы Универсиады. Награда – дружное скандирование трибун "Молодцы! Молодцы!".

Таким образом, в активе Татарстана на сегодняшний день - уже 9 золотых наград китайских Игр. Ранее сегодня чемпионами Универсиады стали стрелок Александр Фурасьев и тхэквондист Арсен Цинаридзе.

Россия - Украина - 3:1 (25:21; 25:23; 22:25; 25:14).