Знай наших!
25 августа 2011 года

XXVI Всемирную летнюю Универсиаду в Татарстане ожидали с особым нетерпением. Еще бы, ведь столица Татарстана – Казань, будет следующим пунктом сбора молодых спортсменов. Татарстанцы прибыли в Китай в числе первых, что бы воочию следить за ходом Универсиады. Наш оргкомитет общался с представителями многих стран, прислушиваясь к их советам по организации международного спортивного мероприятия. Думается, что старались мы не зря. Ведь по сравнению с играми в Белграде, количество золотых медалей возросло более, чем в два раза. Как говорится, цыплят по осени считают, вот и мы по завершению Универсиады, решили подвести итоги выступлений наших спортсменов.

На Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене, проходившей с 12 по 23 августа, сборная России заняла итоговое второе место в общекомандном зачете, завоевав 42 золотых, 45 серебряных и 45 бронзовых медалей. Всего на Универсиаде-2011 разыграли 304 комплекта медалей. Победителем домашней Универсиады стала команда Китая (75-39-31). В борьбе за третье место южнокорейцы (28-21-30) опередили японцев (23-26-38). Пятерку замкнули американцы (17-22-11). По общему числу медалей тройку лидеров составили команды Китая (145), России (132) и Японии (87).

Соревнования всемирных студенческих игр проходили по 24 видам спорта, в 12 из них в составе сборной России принимали участие и 28 татарстанских спортсменов.

Татарстанцы в копилку сборной принесли 20 медалей, из которых 10 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых. По сравнению с Универсиадой 2009 в Белграде прогресс значительный (напомним, что в 2009 году в Белграде спортсмены из Татарстана завоевали 6 медалей разного достоинства). Особенно отличились наши ребята в таких видах спорта, как фехтование, легкая и тяжелая атлетика, стендовая стрельба, тхэквандо, волейбол. Результативнее всех на Универсиаде 2011 выступила  фехтовальщица Камилла Гафурзянова. Выиграв в личном зачете, Камилла победила и в составе сборной и дважды поднималась на высшую ступень пьедестала. Александр Великанов в составе сборной России по фехтованию также завоевал "золото". Ожидаемое для татарстанских болельщиков первое место заняла и Елена Мигунова в эстафете (4х400). Дважды первенствовали тяжелоатлеты Андрей Деманов и Геннадий Муратов. Две медали высшего достоинства завоевали стрелок Александр Фурасьев и тхэквондист Арсен Цинаридзе. Командное "золото" привезут в Татарстан и волейболисты «Зенита-Казань» Алексей Обмочаев, Александр Гуцалюк и Евгений Сивожелез.

За универсиаду спортсмены Татарстана завоевали четыре серебра.   Александр Фурасьев и Артур Мингазов стали обладателями серебряных наград в командном зачете стрелков в дубль-трапе, а Николай Теплый отличился "серебром" в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските. Елена Мигунова, уступив первое место россиянке Ольге Топильской, стала второй на дистанции 400 метров в личном зачете. Благодаря ватерполистам «Синтеза» — Кириллу Новоксенову, Артему Одинцову, Павлу Халтурину российская ватерпольная сборная стала серебряным призером Игр.

Бронзовых наград у спортсменов Татарстана шесть. Своеобразный рекорд бронзовых медалей установила теннисистка Ксения Лыкина, став третьей в одиночном и парном разрядах, а также в командном зачете. Бронзу завоевала и команда волейболисток, в составе которой выступают два игрока "Динамо-Казань": Регина Мороз и Ирина Стратанович. Два стрелка — Ландыш Гараева и Альбина Шакирова завоевали "бронзу" в командных соревнованиях по стендовой стрельбе в ските, а шпажистка Елена Шашарина — в фехтовании.

Легкоатлетка Елена Мигунова стала самой титулованной среди спортсменок-студенток Татарстана. На ее счету две золотые медали (2005 и 2011) и одно серебро (2011). Впрочем, конкуренцию ей может составить теннисистка Ксения Лыкина. У нее также на счету две золотые медали, плюс три "бронзы". Среди мужчин самым титулованным татарстанцем является стрелок Александр Фурасьев. На его счету три золота (дважды в 2007-м и 2011) и серебро (2011). А Камилла Гафурзянова стала в один ряд с большим количеством спортсменов, которые имеют на своем счету две золотые медали. В их числе хоккеисты — Эмиль Гарипов, Марат Валиуллин, Василий Токранов.

Универсиада в Китае показала, насколько масштабными и зрелищными могут быть студенческие спортивные соревнования. К тому же Китай показал, что нет предела совершенству. Надеемся, что предстоящая XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани пройдет на высоком уровне, а наши спортсмены завоюют еще большее количество наград высшей пробы.