Акция "Мы... с тобой одной крови" набирает обороты
29 сентября 2011 года

В молодежных кругах Татарстана появилась новая тема для обсуждений - проект создания молодежного оперативного банка донорской крови (из разряда американской службы 911). Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил президент общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Александр Карпов.

«У нас уже есть ребята, выразившие согласие участвовать в этом проекте в качестве доноров. Они готовы по звонку приехать и сдать кровь», - добавил он.

Идея, по словам Александра Карпова, заключается в создании короткого телефона, который будет популяризироваться через социальные ролики или билборды города. Когда у кого-то возникнет необходимость в доноре, он сможет позвонить на данный телефон, оператор, зафиксировав заявку, по базе данных будет искать донора с нужной группой крови и со специального телефона, который будут знать только доноры и специалисты банка (чтобы никто не думал, что это банальный «развод» на деньги) донорам будут поступать СМС-сообщения или звонки с просьбой сдать кровь. Доноры, согласившиеся сдать кровь, будут подъезжать к обозначенному времени и месту. Туда же подъедет и специалист молодежного оперативного банка доноров. Он зафиксирует процедуру сдачи крови и сделает пометку в базе данных для того, чтобы в ближайшие 2 месяца фамилия этого донора не была задействована в списках, потому что по медицинским показаниям кровь можно сдавать не чаще, чем 1 раз в 60 дней.

Пока идет обсуждение этого проекта, ребята из молодежного движения РТ «Мы…» организовали в одной из социальных сетей молодежную группу добровольных доноров, чтобы можно было кинуть клич и получить отклики.

«Эта идея работает, и проект с банком доноров я тоже считаю вполне реальным, - сказал Александр Карпов. - Мы готовы принимать активное участие в проектах по развитию добровольного донорства, делиться мыслями, вкладывать свои интеллектуальные ресурсы, чтобы свести к минимуму данную проблему, а также согласны выходить на более серьезный уровень партнерства между Минздравом республики и общественными молодежными организациями. Донорство – это часть патриотизма».

Стоит отметить, что молодежное движение РТ «Мы...» и Академия творческой молодежи РТ занимается популяризацией донорства с 2005 года. Проект «Мы... с тобой одной крови» является одним из центральных в деятельности молодежного движения. За это время в рамках проекта было проведено 8 масштабных акций по сдаче донорской крови, которые традиционно носили название «Подари сердце городу!». В акциях приняли участие более 2000 студентов вузов Татарстана, было собрано более 300 литров крови.

В феврале 2008 года Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности инициировал республиканскую акцию «Даруя кровь - спасаешь жизнь». Акция незамедлительно была поддержана активистами движения, развернулась в городах республики и получила поддержку общественных объединений, добровольческих организаций РТ, некоторых промышленных предприятий.

В июне 2009 года в рамках недели, посвященной Дню молодежи, активисты движения вновь стали инициаторами акции по сдаче донорской крови и дали старт молодежной кампании «2013 литров к 2013 году!», к которой планируется привлечь всю молодежь республики.

По словам главного врача Республиканской станции переливания крови Рамиля Тураева, ежегодно Республиканской станцией переливания крови и ее филиалами заготавливается порядка 50 тыс. литров крови. Кровь сдают порядка 60 тыс. доноров, причем 45 процентов из них – это молодые люди от 18 до 30 лет.

«Лечебные учреждения республики полностью обеспечены компонентами крови. Имеется достаточный запас крови на случай чрезвычайной ситуации», - сказал он.