Есть второй Суперкубок!
29 сентября 2011 года

Казанский волейбольный клуб «Зенит» второй раз подряд стал обладателям Суперкубка России.

В противостоянии двух российских участников Лиги чемпионов зенитовцы с «сухим» счетом обыграли новосибирский «Локомотив».

Наставник "Зенита" и сборной России Владимир Алекно сразу же бросает в бой почти всех новичков. В запасе остается лишь Александр Гуцалюк. В первом сете Валерио Вермильо периодически ошибается с передачами по высоте. Оно и понятно – итальянец лишь в субботу вечером провел первую тренировку с новыми партнерами.

Первую атаку сезона связующий доверяет Апаликову, и Николай забивает. На подачах Юрия Бережко зенитовцы набирают четыре очка подряд – 6:4. Основную нагрузку в атаке несет Максим Михайлов, раз за разом отыгрываясь от блока. А вот остальных казанцев новосибирский блок закрывает. Усилиями Дениса Бирюкова сибиряки в концовке имеют солидное преимущество – 22:18. Однако на подачах Михайлова гости стремительно сокращают отставание. Два тайм-аута не сбивают Михайлова. Он не только делает эйс, но и забивает два концовочных мяча (25:23), принеся «Зениту» волевую победу в стартовом сете. Стоит отметить игру в защите Евгения Сивожелеза, а также забег к рекламным щитам Вермильо в последнем розыгрыше.

Игра первым темпом в новом сезоне, похоже, может стать коньком «Зенита». Уже сейчас Вермильо неплохо взаимодействует с Волковым и Апаликовым, а ведь это только начало. Пару сложных мячей в начале второй партии забивает Бережко, а Михайлов демонстрирует весь свой технический арсенал, чередуя обманные удары с силовыми – 10:8. Соперники цепко играют в защите, поэтому случайные мячи на площадку не падают. Больше всего проблем в этом игровом отрезке казанцам доставляет Майкл Санчес. После двух его точных атак «Локо» ведет 16:15. Все меняется, когда на подачу выходит Михайлов и затрудняет хозяевам прием – 19:17. Сивожелез одиночным блоком закрывает Бирюкова – 21:19. Вышедший на замену Филипп Воронков эйсом отыгрывает брейковый мяч и восстанавливает паритет. Концовка затягивается. Хозяева не используют три сет-бола. Михайлов забивает (26:26), а затем подает так мощно, что Бережко забивает переходящий мяч. Либеро Алексей Обмочаев дважды тащит мяч в защите, а Михайлов ставит точку в сете – 29:27.

Уверенные в своей силе зенитовцы в начале третьей партии просто неудержимы. Вдохновленные своей же классной игрой в защите, они безупречны в атаке. Волков блокирует Кривца, Михайлов безупречен в нападении – 7:2. Воронков меняет Бутько на Зубкова и, не дожидаясь технического перерыва, использует свой тайм-аут. Две паузы подряд идут сибирякам на пользу. На подачах Кривца «Локо» сокращает отставание до минимума – 7:8. Зубков играет на чужой стороне, а затем ошибается на подаче, что позволяет «Зениту» вновь уйти в отрыв – 12:8. Однако качели продолжаются. Несколько ошибок в атаке и от преимущества вновь почти ничего не остается – 13:14. Но у казанцев в составе в этот вечер есть мощный козырь в лице Михайлова. Эйс Максима и на табло 16:13 в пользу «Зенита». Еще одна его атака – 19:15. Бенефис Михайлова продолжается и дальше. Пушечная подача, эйс – 24:20. Дубровин подает в сетку. Победа! Есть первый трофей сезона.

Для Евгения Сивожелеза, Юрия Бережко и Александра Волкова это уже третий выигранный Суперкубок.

"Локомотив" (Новосибирск) – "Зенит" (Казань) – 0:3 (23:25, 27:29, 21:25).

"Зенит-Казань": Апаликов (4), Вермильо (1), Волков-К (7), Сивожелез (10), Бережко (8), Михайлов (28) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Гуцалюк.