IV Открытые Всероссийские Юношеские Игры боевых искусств
29 сентября 2011 года

С 12 по 22 сентября в Анапе проходили IV Открытые Всероссийские Юношеские Игры боевых искусств. По итогам мандатных комиссий в Играх-2011 приняло участие более 5500 спортсменов практически со всех регионов России, представляющих 29 видов боевых искусств и спортивных единоборств, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Таким образом, IV Всероссийские Открытые юношеские Игры подтвердили статус самого массового детского спортивного мероприятия в нашей стране. В этом году было разыграно 839 комплектов наград в личном и командном зачётах. В качестве гостей и участников выступают президенты и председатели Всероссийских федераций единоборств, ведущие мастера боевых искусств и иностранные гости.

В виде спорта Сетокан Татарстанские спортсмены завоевали: "золото" (Денис Сухин 12 лет), два "серебра" (Павел Чернов 18 лет и Тимур Шарапов 14 лет) и две "бронзы" (Ильдар Давлетшин 14 лет и Алия Миргалиева 12 лет). Главный тренер Айдар Зиятдинов.

В виде спорта Киокусенкай наши спортсмены выиграли"золото" (Диляра Субаева 14 лет) и две "бронзы" (Лиана Галимова 14 лет и Динар Каримов 14 лет). Главный тренер Рафаиль Сабров.

Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Павел Владимирович Журавлев в завершении Игр поблагодарил всех присутствующих за участие в соревнованиях и объявил Игры закрытыми: «Однозначно проект юношеских Игр боевых искусств состоялся, живет и непрерывно развивается, - отметил Журавлев. – Подтверждением тому служит увеличивающееся с каждым годом количество участников соревнований, видов единоборств, расширяющаяся география российских регионов, присылающих к нам свои команды.

Такого рода крупные соревнования позволяют детям общаться друг с другом, находить себе новых друзей, познакомиться с другими видами и стилями боевых искусств и тем самым набираться опыта. Немаловажный аспект, что Игры боевых искусств проводятся именно на юге, в начале сентября, что позволяет ребятам - участникам соревнований немного продлить себе летние каникулы, искупаться в море и позагорать под южным солнцем. Ведь в большинстве регионов стоит уже глубокая осень с соответствующей погодой, и здорово, что наши спортсмены в Анапе находят еще и кусочек лета.

Юношеские Игры боевых искусств по праву принадлежат не только РСБИ, но и всем его участникам. В организации Игр мы выходим на некоторый уровень самоорганизации, когда региональные Федерации боевых искусств разделяют с нами ответственность в проведении этих масштабных соревнований, ведь РСБИ в одиночку не справился бы с управлением таким большим количеством участников. Хочется также отметить, что на Юношеских Играх боевых искусств процент травматизма среди спортсменов-участников сведен к минимум – это самый наглядный показатель отличного спортивного мастерства наших ребят и высокого уровня организации этого мероприятия».